10 лучших китайских 3D-принтеров

10 лучших китайских 3D-принтеров

Сегодня на рынке представлен широкий выбор 3D-принтеров. Самыми надежными и качественными считаются устройства для трехмерной печати от американских или европейских производителей. Однако не каждый может себе их позволить из-за высокой стоимости. Хорошая альтернатива дорогостоящим устройствам – китайские принтеры. Такое оборудование функционально, но стоит недорого. Рассмотрим подробнее десятку лучших 3D-принтеров от китайских производителей.

Как выбрать 3D-принтер: критерии отбора

Выбирая 3D-принтер, обращайте внимание на следующие параметры и характеристики:

  • сфера использования устройства. Сегодня китайские компании производят строительные и промышленные принтеры, оборудование для коммерческого и домашнего применения. Прежде чем сделать покупку, определитесь, для каких целей вам необходимо 3D-устройство;
  • технология печати. Существуют три наиболее распространенные технологии трехмерной печати: SLA, FDM и SLS.
  • SLA подходит для создания более «точных» изделий (ювелирных украшений, детализированных предметов и т. д.). FDM реализуется за счет послойного нанесения расплавленного материала. SLS – наиболее надежный способ печати. С его помощью изготовляют прототипы и полнофункциональные изделия;
  • материалы для печати. К наиболее популярным расходным материалам для 3D-печати относят: ABS, PLA, PET, PETT, PVA, HIPS. Также для изготовления трехмерных изделий применяют более специфичное сырье: металл, углеродное волокно, бетон и т. д.;
  • механика принтера. Это все движущиеся и статичные элементы оборудования: корпус, направляющие, подшипники и многое другое. От их качества зависит надежность устройства, скорость его работы и плавность хода;
  • скорость печати. Параметр зависит от качества механики и корпуса принтера. Если рама аппарата выполнена из более прочного материала, например металла, то его подвижные элементы двигаются быстрее;
  • область печати. Чем больше размеры рабочей области, тем более крупные объекты вы сможете на ней напечатать.

Следует учитывать, что многие китайские 3д принтеры продаются в разобранном виде. Собирать их нужно собственными руками. Кроме того, некоторые устройства нуждаются в дополнительной модернизации. Покупать их стоит тем, кто обладает высоким уровнем технической грамотности.

Топ-10 китайских 3D-принтеров

Предлагаем вашему вниманию обзор лучших 3D-принтеров от китайских производителей. Здесь вы найдете бюджетные аппараты для эксплуатации в домашних условиях и более дорогие модели, которые можно использовать в коммерческих целях.

1. Anet A8

Минимальная стоимость: $110.

Корпус принтера изготовлен из акрила, а рабочая платформа – из алюминия. Максимальный размер печати – 220х220х240 мм, скорость печати – 10-120 мм/с. Устройство позволяет создавать изделия из различных материалов. Для получения лучшего результата эксперты советуют использовать PLA- и ABS-пластик.

Среди недостатков принтера: основные элементы устройства выполнены из материалов невысокого качества. Из-за этого в некоторых случаях детали повреждаются во время транспортировки к покупателю.

Особенности. 3д принтер нуждается в апгрейде. Чтобы он исправно работал, необходимо установить дополнительные детали и правильно его откалибровать. В результате такой модернизации вы получите аппарат, который по своим характеристикам не будет уступать более дорогим моделям.

2. Anycubic 3D Printer

Минимальная стоимость: $151.

Оборудование для трехмерной печати поставляется в разобранном состоянии. Если вы решите купить такой аппарат, то вам придется его самостоятельно собирать и настраивать.

Принтер осуществляет печать со скоростью 20-60 мм/с. Однако это не мешает ему создавать изделия хорошего качества. Точность позиционирования по всем осям устройства составляет 0,01 мм, диаметр сопла – 0,4 мм. Модель поддерживает работу с такими видами пластика, как PLA, ABS, Wood, HIPS.

Особенности: компактность и небольшой вес – всего около 7 килограммов. Это делает принтер удобным в использовании и транспортировке.

3. Flsun 3D

Минимальная стоимость: $160.

Принтер легко собирается и быстро настраивается, что делает его подходящим товаром для новичков в мире аддитивных технологий.

Аппарат оснащен алюминиевыми стойками, а подвижные элементы выполнены из нержавеющей стали. Устройство дополнено сенсорным дисплеем, что обеспечивает комфортное управление.

Размеры рабочей области составляют 260х260х350 мм. Поддерживаемые материалы печати: PLA, ABS, Flexible PLA, HIPS, PVA. Минимальная толщина слоя – 0,05 мм.

3D print expo Moscow: Flsun 3D

Особенности: двойной экструдер. Это позволяет одновременно использовать пластик разных цветов и на программном уровне выставлять интенсивность плавки того или иного материала.

4. Geeetech A10

Минимальная стоимость: $186.

Размер рабочей области достигает 220х220х260 мм. Экструдер способен разогреваться до температуры 250 градусов Цельсия, а печатная платформа – до 100 градусов Цельсия. Скорость печати – до 180 мм/с. Принтер позволяет создавать изделия из таких видов пластика, как ABS, PLA, PVA, HIP. В аппарате реализована функция удаленной печати файлов.

Особенности: аппарат создан на основе платформы GT2560 с открытым исходным кодом. Благодаря этому вы можете самостоятельно написать программу для работы с принтером и настроить его в соответствии со своими потребностями.

5. Anet A3S

Минимальная стоимость: $194.

3д принтер подходит для домашнего применения. С его помощью можно изготовлять прототипы деталей и различные предметы быта.

Бюджетный аппарат обладает открытым корпусом, оснащен ЖК-дисплеем и одним экструдером. Скорость печати – 40-120 мм/с. Сопло способно разогреваться до 260 градусов Цельсия. Поддерживаемые виды материалов: PLA, ABS. Печать можно производить напрямую с компьютера или через SD-карту.

Особенности: приходит к покупателю в собранном виде и не нуждается в сборке. Оснащен прочным корпусом. За счет этого принтер более устойчивый, хорошо работает и долго эксплуатируется.

6. Flying bear P905X

Минимальная стоимость: $285.

P905X – это принтер с открытым корпусом и алюминиевой рамой. Размер рабочей области – 280х340х360 мм. Максимальная скорость печати – 150 мм/с. Для получения более качественных изделий эксперты рекомендуют эксплуатировать аппарат на более низких скоростях.

Поддерживаемые типы материалов: ABS, PLA, PVA, PETG и гибкие нити. Толщина слоя регулируется и составляет от 0,05 мм.

3d принтер нуждается в апгрейде. При использовании двух экструдеров понадобится установка кулера большего размера.

Особенности: оснащен качественной и тихой системой вентиляции.

7. TEVO Tornado

Минимальная стоимость: $288.

Tornado подойдет для печати изделий больших размеров. Однако стоит учитывать, что на их создание может уходить до нескольких суток.

3D-принтер печатает изделия со скоростью до 150 мм/с. Поддерживает работу с пластиком PLA, ABS, PETG, Wood, PVA. Экструдер разогревается до 260 градусов Цельсия. Однако производитель рекомендует осуществлять печать при температуре 210 градусов Цельсия.

Среди недостатков аппарата: невозможность установки второго экструдера и отсутствие функции автоматической калибровки.

3D print expo Moscow: TEVO Tornado

Особенности: большая область печати – 300х300х400 мм, а также легкость установки. Аппарат доставляют покупателю в собранном виде с заранее настроенной и откалиброванной системой. Также устройство оснащено экструдером, позволяющим печатать изделия высокого качества на средних скоростях.

8. FlyingBear Ghost

Минимальная стоимость: $318.

Это удобный и надежный 3D-принтер, который позволяет печатать изделия при высоких температурах. Размер области построения печати – 230х230х210 мм. Устройство работает с филаментами: PLA, ABS, Wood и HIPS. Скорость печати – до 150 мм/с.

Особенности: закрытый с трех сторон корпус. При желании на его фасад можно установить стекло. Еще один плюс устройства – высокая точность позиционирования экструдера и поддержка Wi-Fi.

9. Creality 3D CR-10

Минимальная стоимость: $345.

Эта модель 3D-принтера подойдет тем, кто намерен печатать большие изделия. Размер ее рабочей области составляет 300х300х400 мм. Благодаря высокой скорости печати (до 200 мм/с) изделия печатаются в кратчайшие сроки.

Рама у принтера выполнена из алюминия. Специалисты советуют установить на аппарат закрытый корпус, если вы планируете изготовлять модели из ABS-пластика или PETG-нитей при разогреве стола до 95 градусов Цельсия. Это сделает процесс печати более надежным.

3D print expo Moscow: Creality 3D CR-10

Особенности: высокая точность печати. Погрешность составляет всего один миллиметр.

10. Flying Bear Tornado 2

Минимальная стоимость: $592.

Tornado 2 от компании Flying Bear – это один из наиболее качественных 3д принтеров от китайских производителей.

Корпус устройства, экструдер, направляющие и другие детали выполнены из алюминия. Температура разогрева стола – 120 градусов Цельсия, а экструдера – 240 градусов Цельсия. Максимальная скорость печати – 150 мм/с.

Принтер может поставляться в базовой комплектации, а также с двумя экструдерами или цветным сенсорным экраном. Его сборка и дальнейшая модернизация требуют знаний в области электротехники и инженерии.

Особенности: 3D-принтер отличается большими габаритами и позволяет создавать детали размером 360х360х360 мм. Минимальная толщина слоя – 0,03 мм. Благодаря таким характеристикам устройство печатает качественные изделия, которые не требуют дополнительной доработки.

Похожие новости