CAD CAM системы в стоматологии

CAD CAM системы в стоматологии

Системы для проектирования и изготовления объектов CAD/CAM используются в разных отраслях, в том числе – в медицине и стоматологии. Они помогают моделировать объекты с анатомической точностью, а также изготавливать их по индивидуальным параметрам. В чем же состоит особенность cad cam систем и какие возможности они открывают?

Характеристики cad cam

CAD CAM технологии полезны в любых отраслях, где нужно создавать объекты с помощью моделирования и последующего воплощения в материальный объект. С помощью CAD объекты проектируются, а с помощью CAM – происходит передача данных и непосредственное создание конечного изделия.

Эта цифровая методика давно применяется в современной стоматологии, где важно точное и быстрое изготовление зубов для пациентов. Софт для использования аддитивных технологий в разных сферах будет представлен на седьмой 3D Print Expo.

3D Print Expo: CAD CAM sistemyi v stomatologii - 1

Преимущества cad cam:

  • проектирование объектов высокой сложности;
  • простое и безболезненное сканирование;
  • скорость при изготовлении ортопедических объектов;
  • трехмерное моделирование по индивидуальным параметрам;
  • быстрое изготовление с помощью ЧПУ-станка.

Этот метод применяют при изготовлении коронок, винилов и многих других вариантов зубного протезирования. Технологии помогают действовать быстро и более точно, чем при работе с оттисками и литьем, а также выбирать из большего количества материалов. Зуботехнические лаборатории и современные клиники, которые задействуют cad cam в стоматологии, получают огромное конкурентное преимущество, поскольку могут обслуживать клиентов с высокой скоростью и качеством.

3D Print Expo: CAD CAM sistemyi v stomatologii - 2

Во-первых, пациенты не испытывают дискомфорта при процедуре сканирования и установки коронки. Во-вторых, чтобы сделать и поставить протез, вполне хватает одного визита к стоматологу.

CAD CAM программы для стоматологии

Существует несколько современных программ, с помощью которых врачи-стоматологи могут применять аддитивные технологии в своей работе. Рассмотрим самые популярные и удобные из них.

Exocad Dental CAD

Одна из самых востребованных среди специалистов программ, которые ускоряют процесс лечения и помогают изготавливать модели имплантатов. Она открыта и совместима с очень многими видами оборудования.

Программа создана в Германии в 2008 году и постоянно совершенствуется, дополняется новыми возможностями. Процесс моделирования прост и интуитивно понятен, сохранность и полнота информации поддерживаются облачным приложением dentalshare. Программа также может загружать фотографии и максимально реалистично визуализировать смоделированные изображения.

Преимущества этой cad cam системы:

  • простота;
  • понятный интерфейс;
  • применение дополнительных модулей;
  • совместимость с разными сканерами и фрезеровочными устройствами;
  • возможность загружать фотографии.

С помощью Exocad Dental CAD можно делать колпачки, коронки, мостовидные каркасы и другие ортопедические конструкции.

3D Print Expo: CAD CAM sistemyi v stomatologii - 3

3Shape Dental System

Одна из лучших программ cad cam в стоматологии разработана в Дании. Кроме основного варианта, возможно дополнять программу надстройками, которые предоставляют дополнительные возможности 3D-моделирования и прототипирования.

Программа обладает интуитивно понятным интерфейсом, регулярно обновляется и дополняется. С ее помощью можно быстро делать качественные и анатомически точные накладки, абатменты, коронки, десневой ряд.

Преимущества этой cad cam системы:

  • простой интерфейс;
  • большой выбор инструментов;
  • пошаговое планирование;
  • визуализация модели;
  • дополнительные модули.

В программе можно легко изменять все настройки прямо во время рабочего процесса, например, тип материала или особенности создаваемой конструкции. Также программа предоставляет доступ к более чем 50 библиотекам имплантатов.

Planmeca ProMax 3D

Система поддерживает множество функций, которые помогают в 2D- и 3D-визуализации объектов, проектировании и обработке отсканированного материала. ПО совместимо с разными операционками, им легко пользоваться.

Преимущества этой cad cam программы:

  • большой набор инструментов;
  • универсальность печати;
  • дополнительные модули;
  • возможность экспорта и импорта;
  • хорошая визуализация.

Такая система предназначена как для небольших зуботехнических кабинетов, так и для крупных клиник. С ее помощью легко обмениваться данными и проектами с коллегами.

Итоги

Современные cad cam в стоматологии значительно облегчают работу врачей, позволяют получить результат быстро, изготовить ортопедические конструкции с высокой точностью. Большинство систем интуитивно понятны и просты, изучить их в краткие сроки под силу любому. Применение 3D-технологий ускоряет работу зубоврачебных клиник и кабинетов, позволяет обслуживать больше клиентов за определенное время, повышает уровень предоставляемых услуг.

Узнать больше о программном обеспечении для работы с 3D-печатью, а также применении аддитивных технологий в медицине вы сможете на 3D Print Expo, которая состоится 4 и 5 октября. Отдельный доклад «3D-печать в медицине: перспективы 3D-биопринтинга в стране» на ивенте прочитает кандидат медицинских наук Роман Горбатов.

Похожие новости