3 события в мире 3D-печати, которые через 14 лет изменят нашу жизнь

3 события в мире 3D-печати, которые через 14 лет изменят нашу жизнь

На Всемирном экономическом форуме совет Global Agenda Council представил доклад «Будущее программного обеспечения и общества». В ходе выступления спикеры рассказали, какие инновационные события произойдут в ближайшие 14 лет. Мы не будем перечислять весь список, а затронем только те, которые связаны с аддитивными технологиями.

3D-события, которые вскоре изменят нашу жизнь:

1. В 2022 году начнут массово выпускать 3D-печатные автомобили

3 события в мире 3D-печати, которые через 14 лет изменят нашу жизнь - 1

Уже сегодня многие автопроизводители используют инструменты аддитивного производства для создания комплектующих, деталей салона, прототипов конструкционных узлов и других элементов. Не так давно компания Audi даже напечатала миниатюрный автомобиль. А представители Local Motors заявили, что в скором времени запустят производство полноразмерных 3D-печатных машин. Прототипы уже готовы, осталось дело за производственными моделями.

2. В 2024 году проведут первую операцию по пересадке 3D-печатной печени

3 события в мире 3D-печати, которые через 14 лет изменят нашу жизнь - 2

Активное развитие биопечати и биоинженерии приведёт к тому, что уже через 8 лет органы для трансплантации будут воссоздавать из жизнеспособных клеток в специальных лабораториях. А пока искусственные органы успешно имплантируют подопытным животным.

3. На 3D-принтерах будет создаваться около 5% потребительских продуктов

Так как 3D-принтеры становятся мощнее, дешевле и качественнее, то вскоре они смогут появиться в каждом доме и сами потребители начнут создавать для себя предметы быта и другие нужные изделия.

Примечательно, что спрос на аддитивные технологии растёт активнее, чем ожидали эксперты. Инновации всё быстрее проникают в повседневную жизнь, становясь её неотъемлемой частью.

Похожие новости