3D-печать и робототехника в действии. Кейс Top 3D Shop

3D-печать и робототехника в действии. Кейс Top 3D Shop

Компания «КиберЗона» - на данный момент единственный в России игровой клуб боевых роботов, который проводит различные мероприятия : от корпоративов для компаний до детских праздников за уникальным развлечением – битвой радиоуправляемыми роботами. Каждый робот имеет уникальный корпус и оружие для битвы. Игрок надевает шлем и управляет роботом с помощью камеры и геймпада.

После каждой битвы роботы получают серьезные повреждения – необходимо менять большинство составных частей роботов, поэтому у компании встала стратегическая задача сделать заменяемые части роботов самыми дешевыми в производстве.
 

В «Киберзоне» провели анализ цен производственных компаний, после чего было принято решение наладить производство составных частей роботов самостоятельно. Фирма остановилась на варианте производства – литье пластика в силиконовые формы.


Для создания силиконовой формы – необходимо произвести мастер модель. Самую дешевую мастер модель можно сделать только на настольном 3D-принтере.
Процесс производства частей роботов идет следующим образом:

  1. На 3D принтере MakerBot Replicator 2 распечатывается мастер модель части робота
  2. Мастер модель размещается на ровной поверхности и заливается силиконовым компаундом
  3. Выполняется отливка полиуретановым пластиком
  4. Через 3-4 часа после заливки, формы извлекаются

В итоге получается отличная пластиковая деталь с идеально ровной поверхностью.
 

Исходя из розничной стоимости силиконового компаунда и полиуретанового пластика, а также при условии владения 3D-принтером, стоимость одной детали составила 80 рублей.


На сегодняшний день фирмы, занимающиеся отливом в силиконовых форм, предлагают цены в 1000-1500 рублей и за деталь.
Среднее количество необходимых деталей для замены после каждого боя около 5 штук. Соответственно при заказе деталей в сторонней компании, стоимость деталей под замену составила бы около 5 000 рублей, что составляет четверть стоимости самого игрового боя!
При собственном производстве на изготовление запасных частей уходит около 450 рублей за 5 шт.

 

Резюме:
Печать деталей на 3D-принтере позволяет не только увеличить прибыль компании, но и является единственным условием для создания запасных частей роботов, при котором бизнес будет прибыльным.

 

Источник

Похожие новости