3D-печать может ускорить строительство церкви Segrada Familia Антонио Гауди

3D-печать может ускорить строительство церкви Segrada Familia Антонио Гауди

Что касается архитектурных чудес света, на ум сразу приходит Segrada Familia Антонио Гауди. Римско-католическая церковь и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО известна во всем мире своим уникальным сочетанием готики и криволинейных форм в стиле модерн, а также невероятной сложностью внутренних и внешних элементов, которые были описаны как «математические» и «пространственно-состаренные» несмотря на то, что были задуманы в 1882 году.

К сожалению, Segrada Familia также известна как один из самых длинных активных строительных проектов в мире – строительство церкви было начато 133 года назад, тем не менее, до сих пор не было окончено. Тем не менее, технология 3D-печати собирается все изменить. Согласно информации BBC, техническому управлению церкви было поручено завершить вековой проект посредством современных технологических достижений.

На момент смерти Гауди в 1926 году, церковь была готова всего на четверть. С тех пор многие архитекторы и строители пытались довести до конца задумку Гауди, что оказалось довольно трудно в связи с архитектурной сложностью форм. Также стоит учитывать тот факт, что оригинальные записи, чертежи и модели Гауди были утеряны во время Испанской Гражданской Войны.

 

До изобретения 3D-печати, все модели для данного проекта приходилось изготовлять вручную, что отнимало много времени и усилий. Тем не менее, 14 лет назад Техническая студия Церковного консорциума инвестировала средства в струйных цветных 3D-принтера ProJet, которые позволяют работать гораздо качественней, эффективней и дешевле, нежели посредством традиционных технологий.

На 3D-печать модульного прототипа уходит около 12 часов, затем его можно поддавать пост-обработке или вносить различные изменения. Помимо экономии времени, 3D-печать позволяет достигать высокой точности деталей, использовать меньше материала и производить функциональные детали, поскольку гипсо-подобный материал, используемый при печати, очень напоминает материал для изготовления оригинальных моделей. Поскольку проект полностью зависит от частных инвестиций, экономическая выгода, обеспечиваемая 3D-печатью, имеет решающее значение.

Проект, который ранее казался нескончаемым, должен завершиться к 2026 году – хотя, учитывая скорость, с которой сейчас развивается технология 3D-печати, строительство церкви может завершиться раньше.

Источник

Похожие новости