3D-печать оружия в США может выйти из-под контроля

3D-печать оружия в США может выйти из-под контроля

Компания Solid Concepts, специализирующаяся в области 3D печати, объявила о создании первого в мире напечатанного на 3D принтере оружия из металла с использованием технологии лазерного спекания и порошковых металлов.

По словам представителя компании Solid Concepts, создатели хотели продемонстрировать, на что способен металл, а также найти способ справиться с такими задачами, как высокая температура и точность стрельбы. Чтобы получился знакомый всем пистолет.

Изготовление пистолета занимает от 25 до 35 часов в зависимости от того, какой используется принтер и какие материалы. Многие 3D-принтеры стоят менее тысячи долларов, но компания Solid Concepts уверяет, что пистолет из нержавеющей стали, который выпускают они, у любителя изготовить не получится. В будущем, планируется сделать ещё несколько образцов для проведения дополнительных испытаний.
3D-печать оружия в США может выйти из-под контроля - 1
Однако, как показала практика, у любой удобной технологии есть оборотная сторона. Все мы были в восторге от Интернета, мобильных, электронной почты и социальных сетей – пока не узнали, что наша личная информация при помощи этих технологий и устройств отслеживается. Поразительные возможности технологии 3D-печати уже ни для кого не секрет. И когда 3D-принтеры станут рядовой домашней техникой, как микроволновка или плоскоэкранный телевизор, правительство США не сможет контролировать, что люди решат на них печатать в домашних условиях.

Согласно последним заявлениям экспертов основным поводом для тревоги является то, что теперь можно изготовить такое оружие, которое будет не похоже на оружие. Возможность создавать вещи любой формы не поддается устоявшимся принципам оружейного законодательства и методам определения оружия. Что касается контроля таких вещей – это пока совершенно неизведанная область.

 

Источник

Похожие новости