3D-печать – отличный инструмент для качественного и недорогого ремонта авто

3D-печать – отличный инструмент для качественного и недорогого ремонта авто

Аддитивные технологии в отрасли автомобилестроения можно применять по-разному: кто-то печатает надёжные и функциональные комплектующие, а кто-то даже целые авто. Не будем затрагивать амбициозные проекты известных компаний и отдельных разработчиков, а рассмотрим более реальное на данный момент использование инструментов 3D-печати. А именно – создание 3D-печатных деталей и узлов.

3D-печать – отличный инструмент для качественного и недорогого ремонта авто - 1

3D-печать – отличный инструмент для качественного и недорогого ремонта авто - 2

В авторемонтные мастерские постоянно обращаются клиенты, в автомобилях которых нужно заменить изношенные или сломанные детали. 3D-принтер позволяет напечатать некоторые из комплектующих. Например, заглушки на колёсные диски, шестерни, части креплений, элементы салазок люка, клипсы внутренней обшивки, втулки, подстаканники, кнопки и т.д.

3D-печать – отличный инструмент для качественного и недорогого ремонта авто - 3

Многие могут спросить: почему бы не приобрести фирменную деталь у производителя? Дело в том, что при покупке фирменных комплектующих нередко приходится платить за весь модуль, то есть определённый комплект деталей, так как они продаются в сборке. Использование аддитивных технологий позволяет напечатать только изношенную или сломанную деталь, что выходит намного дешевле.

3D-печать – отличный инструмент для качественного и недорогого ремонта авто - 4

Что нужно знать для выполнения заказов по 3D-печати комплектующих?

Во-первых, нужен обычный пользовательский 3D-принтер, который может работать с пластиками ABS и Nylon. Естественно, нужно уметь его правильно настраивать и иметь опыт работы с печатью объектов сложной геометрической формы. Некоторые модели можно создать исключительно с водорастворимыми поддержками, так как они имеют множество тонких и мелких элементов. Таких деталей не очень много, но важно знать, что они есть.

3D-печать – отличный инструмент для качественного и недорогого ремонта авто - 5

Во-вторых, необходимо уметь пользоваться программами 3D-моделирования. Для создания технических моделей лучше всего подходят CAD-системы SolidWorks, Autodesk Inventor и «Компас».

С приобретением полезных навыков и опыта мастер сможет использовать инструменты аддитивных технологий не только для печати комплектующих, но и для кастомизации и декорирования автомобиля, улучшения его эргономики, создания аэродинамических элементов и т.д. Возможности 3D-печати безграничны, просто нужно научиться правильно их использовать. 

3D-печать – отличный инструмент для качественного и недорогого ремонта авто - 6

Похожие новости