3D-печать помогает в создании высокотехнологичного прибора для отслеживания состояния младенца

3D-печать помогает в создании высокотехнологичного прибора для отслеживания состояния младенца

Лишь взглянув на свой смартфон, современные родители могут убедиться, что с их ребенком все в порядке – с помощью него они могут получить подробную информацию обо всех его физиологических показателях и даже узнать, в каком положении он находится. В прошлые выходные компания Rest Devices начала поставку в магазины США детской одежды, подсоединенной к системе Mimo. Их высокотехнологичный детский комбинезон оснащен сенсором под названием Lilypad, зашитым внутрь одежды; он собирает подробные данные о ребенке и отправляет их на смартфон родителей с помощью прибора в виде зеленой пластиковой черепашки. Для создания прототипов новых устройств компания использует технологию 3D-печати, что позволяет ей на шаг опережать своих конкурентов.

И это здорово, ведь эти комбинезоны такие симпатичные! Помимо того, что эти черепашки очень милые, они еще и снабжены чипом Edison от компании Intel. Lilypad и черепашка вместе отслеживают и передают движения ребенка, его дыхание, положение и температуру тела. Все эти данные приходят по Bluetooth на смартфоны родителей, на которых установлены удобные приложения, позволяющие им получать данные от черепашки в реальном времени. Родители могут спокойно спать и лучше следить за своими малышами. Например, они сразу же узнают, если ребенок перевернулся на живот, что может вызвать синдром внезапной детской смерти (СВДС), и для этого им не придется дежурить в детской ночи напролет.

Эта похожая на кимоно одежда не только функциональна, но и отлично выглядит. Она одновременно симпатичная и технологичная: все благодаря этой зеленой черепашке, которая ползет вверх по ветке с зелеными листьями. На самом деле полоса в виде ветки дерева – это сенсор из мягкого материала, похожего на обычную ткань, который отслеживает показатели ребенка. Комбинезоны Mimo сделаны из мягкого натурального хлопка, а сенсоры Lilypad вшиты вокруг бедра. Эта одежда напичкана электроникой и в то же время приятна глазу. 

Комплект из трех комбинезонов Mimo, оснащенных сенсорами, и крошечного устройства в виде черепашки стоит 200 долларов. Доступны размеры для детей возрастом 0-3, 3-6 и 6-12 месяцев. Комбинезоны Mimo оказались в центре внимания на Международной выставке потребительской электроники в этом году. Агентства Tech Hive и TechCrunch признали их лучшим изобретением.

Компания Rest Devices, изготовитель одежды Mimo, распечатывают прототипы своих замечательных приборов слежения на Makerbot Replicator 2. Этот 3D-принтер работает на базе технологии наплавления слоев и создает объекты с разрешением 100 микрон. В качестве материала используются полиакридные биопластиковые нити.

Томас Липома и Дулси Мэдден, соучредители Rest Devices, возглавляют группу из семи работников (большинство – из Массачусетского технологического института), которые занимаются разработкой продуктов Mimo. Для создания 3D-моделей они используют комплект программ для трехмерного моделирования от фирмы Autodesk, после чего распечатывают объекты на принтере Replicator 2. Технология трехмерной печати играет существенную роль в процессе моделирования. Липома сказал: «Если у нас появляется идея, мы немедленно приступаем к автоматизированному проектированию… И в течение получаса у нас уже что-то выходит. Мы можем напечатать модель. Мы можем взять ее в руки».

В Rest Devices говорят, что с тех пор как компания занялась разработкой детской одежды с сенсорами, у них появилось 3 конкурента. 3D-печать позволяет им сэкономить время на проектирование и производство и обгонять своих соперников в области сверхсовременных товаров для детей.

Похожие новости