3D-печать поможет слепым посетителям знакомиться с достопримечательностями Кремля

3D-печать поможет слепым посетителям знакомиться с достопримечательностями Кремля

Вскоре в Кремле появятся мини-копии Царь-пушки, Царь-колокола и еще нескольких известных достопримечательностей. Для их изготовления будет использована 3D-печать, а предназначен проект для слепых и слабовидящих людей.

Копии высотой 30-40 см установят рядом с основными достопримечательностями. Под моделями поместят подписи с информацией об объекте, сделанные шрифтом Брайля. Изготовление будет проходить в два этапа: сначала будут напечатаны объемные формы, а потом объекты будут отлиты из бронзы. Кроме уже упомянутых пушки и колокола, будут сделаны модели колокольни Ивана Великого и трех кремлевских соборов.

3D-печать поможет слепым посетителям знакомиться с достопримечательностями Кремля - 1

Модели будут выполнены с соблюдением техники безопасности: в них не будет острых деталей и граней, чтобы посетитель Кремля не поранился при тактильном осмотре. Выбранный размер копий является оптимальным для получения информации об объекте.

3D-печать поможет слепым посетителям знакомиться с достопримечательностями Кремля - 2

3D-печатные модели основных достопримечательностей уже размещены в детской комнате Кремля и библиотеке для слепых. Каждая из моделей состоит из десятков деталей. На их печать потребовалось в общей сложности 400 часов.

3D-печать поможет слепым посетителям знакомиться с достопримечательностями Кремля - 3

Появление таких копий – значительный шаг в попытке адаптировать кремлевские музеи под нужды посетителей с ограниченными возможностями. На кассах комплекса уже установили тактильные терминалы с описанием объектов и аудиотактильные карты. В храме Христа Спасителя повесили рельефную икону с адаптированным описанием. К концу года планируется сделать регулярные экскурсии для слепых и слабовидящих.

 

 

 

Похожие новости