3D-печать помогла творческой мамочке создать революционную детскую бутылочку

3D-печать помогла творческой мамочке создать революционную детскую бутылочку

Нечто, напечатанное в 2D на бумаге, зачастую выглядит не так, как на мониторе компьютера. Отличаются цвета, расположение и даже формы выглядят немного иначе на бумаге. Теперь попробуйте представить, насколько больше отличий может быть между цифровой 3D-моделью и физическим 3D-объектом. Эта концепция, будучи наглядно продемонстрированной и широко принятой в сфере промышленных прототипов, настолько же верна и для индивидуальных творческих проектов.

Компания Solid Concepts, крупнейший поставщик услуг 3D-печати в США (недавно приобретенный компанией Stratasys) недавно показал, насколько важна 3D-печать при разработке нового продукта для рынка, рассказывая историю о Кристин Барлоу, «творческой мамы», решившей изобрести детскую бутылочку нового типа, благодаря которой можно будет исключить потенциально вредные токсины из рациона ребенка.

Барлоу рассказала нам о том, что она хотела создать прочную бутылочку, в которой жидкость не будет соприкасаться с пластиком бутылочки. Сначала она создала чертежи оригинального дизайна бутылочки и отправилась с ними прямо к производителю пластиковых изделий, который дал ей контакты CAD дизайнера для создания прототипа бутылки. Впервые взяв в руки физический продукт Барлоу увидела, что он обладал рядом существенных недостатков, самым заметным из которых был его огромный размер, а это то, что очень трудно заметить, увидев его лишь на мониторе компьютера.

Затем она обратилась в компанию Solid Concepts для разработки более точной версии. «Если бы я не создала прототип, я бы отдала свои чертежи производителю, и результат был бы просто плачевным!» Барлоу использовала 3D-печатные бутылочки изготовленные в Solid Concepts для проверки функциональности и дизайна. «Очень трудно представить [реалистично] что-то, видя лишь изображение на компьютере, даже если оно в 3D».

Рабочий вариант ее бутылочки 5phases состоит из шести деталей. Каждая такая детская бутылочка состоит из двух основных частей: Сменные стеклянные вставки в полупрозрачный пластиковый корпус, выполненный и материала, не содержащего БФА, ПВХ и фталат. Таким образом, только стекло соприкасается с молочной смесью или молоком и пластиковый внешний слой служит защитой для хрупкого стекла и для смягчения ударов при падении бутылочки.

Компания Solid Concepts создала 3D-печатный прототип детской бутылочки с помощью технологии стереолитографии, которая сейчас становится все более доступной, так что любой человек, вроде, Кристин Барлоу, может воспользоваться ею, не имея предыдущего опыта работы с прототипированием и промышленным производством. Посредством лазерной стереолитографии можно создать полностью прозрачные 3D-объекты, такие, как детские бутылочки, прежде чем пытаться передавать свою идею в производственные компании для производства окончательного варианта.

Наслаждаясь большим коммерческим успехом и популярностью в средствах массовой информации благодаря своей Революционной Детской Бутылочке из Гибридного Стекла 5 Phases, Барлоу продемонстрировала, что не только 3D-печать может значительно повлиять на рынок, но и что, все чаще и чаще, великие идеи появляются у самых обычных людей, которые знают точно, что нужно миллионам других, таких же, как и они сами, обычных людей: промышленный дизайн изделий в лучших традициях.

Источник

Похожие новости