3D печать позволяет снизить риск во время проведения учебных операций студентами-медиками

3D печать позволяет снизить риск во время проведения учебных операций студентами-медиками

Студенты-медики часто практикуются в проведении хирургических операций на трупах. В этом есть положительные моменты. Врачи, работающие с раненными и больными людьми,  должны всегда быть готовыми к работе. Студенты медицинских университетов учатся работать с большими приборами, подвергаясь воздействию радиации, источником которой является, например, аппарат УЗИ. Его используют для проверки внутренних органов, например, почек. Однако исследователи Университета Миннесоты открыли более безопасный и экономически выгодный метод обучения с помощью 3D принтеров и материалов от компании Stratasys.

Центр исследований в области моделирования и образовательных технологий (ЦИМОТ) придумал способ обойти рискованный и дорогой метод обучения студентов-медиков, воспользовавшись преимуществами технологии PolyJet и FDM материалов для печати от компании Stratasys. Они изготовляют реалистичные анатомические модели органов с помощью 3D принтеров Fortus  и мультиматериального Objet Connex. Операции проводятся с использованием аппарата УЗИ и изображений на экране. Такой вид обучения является очень дорогостоящим. Подключив экраны к 3D печатной модели можно проводить обучение при значительно меньших затратах.
Теперь можно тренироваться в проведении операций на реалистичных симулирующих моделях, изготовленных на устройствах от компании Stratasys в ЦИМОТ при Университете Миннесоты. ЦИМОТ использует в процессе изготовления моделей сразу несколько 3D принтеров и технологий. Все дело не просто в одном принтере или программе, а в их сочетании, благодаря чему симуляция становится реалистичной.

 Источник

Похожие новости