3D-печать ускоряет процесс создания роботов

3D-печать ускоряет процесс создания роботов

В ближайшие десятилетия антропоморфные роботы станут частью нашей жизни. Но каково это – жить с роботами и интерактивными компаньонами?

LIREC (Living with Robots and Interactive Companions, Жизнь с роботами и интерактивными компаньонами) – это пятилетний проект по созданию нового поколения интерактивных эмоционально-отзывчивых компаньонов, способных на поддержание долгих отношений с людьми. Проект осуществляется при финансовой поддержке Европейского союза. LIREC – это результат сотрудничества 10 европейских партнеров, специализирующихся на психологии, этологии, взаимоотношениях человека и компьютера, взаимоотношениях человека и робота, робототехнике и графических символах.

Проект по созданию головы робота EMotive headY System (EMYS) стал возможен благодаря усилиям профессора Кристофа Чона и его команды с факультета кибернетики и робототехники в Варшавском технологическом университете (Польша). Суть проекта в том, что роботы могут повторять человеческие эмоции и реагировать на успокаивающие и раздражающие факторы соответствующим образом.

3D-печать ускоряет процесс создания роботов - 1

EMYS делится на три части (брови, глаза и нижняя челюсть), каждая из которых движется отдельно, выражая разные эмоции, среди которых счастье, печаль, удивление, гнев, усталость и отвращение. Голова держится на подвижной шее, чтобы робот мог искать предметы, поворачиваться к человеку и рассматривать что-либо.

Уникальность робота заключается в особом аппаратном обеспечении и нетрадиционной конструкции. Команда создала немало прототипов EMYS, прежде чем нашла решение, которое ей понравилось. Традиционные методы обработки не позволяют производителям быстро выпускать необходимые детали, да и обходятся они недешево. В конечном итоге команда остановилась на 3D-печати.

Голова и руки EMYS были напечатаны при содействии компаний Produkt Dizajn Studio, TF Construction и Cad-Mech. Все элементы покрытия EMYS, а также движущиеся веки и коннекторы, соединяющие глаза с сервомоторами, были напечатаны на 3D-принтере ProJet HD 3000 (сейчас продается как ProJet 3510) компании 3D Systems всего за несколько часов.

Потом напечатанные детали соединили с другими механическими деталями и электронными элементами. В конце работы было принято решение покрасить голову (в эстетических целях).

«Мы могли превращать свои мысли в реальность и проверять идеи буквально за считанные часы, – рассказывает профессор Чон. – Качество печати впечатляло».

3D-печать ускоряет процесс создания роботов - 2 3D-печать ускоряет процесс создания роботов - 3

Потом были напечатаны и собраны еще две головы, которые отправили партнерам LIREC в Португалии и Великобритании.

Ниже можно посмотреть видео с участием EMYS, первого представителя роботов следующего поколения, который умеет выражать свои эмоции.

Источник

Похожие новости