3D-печать в ювелирном деле: возможности и перспективы

3D-печать в ювелирном деле: возможности и перспективы

Ювелирное искусство всегда считалось одним из самых сложных, так как для многих этапов работы использовался кропотливый ручной труд. С появлением 3D-принтеров в этом виде искусства произошла настоящая революция, ведь теперь можно создать трёхмерную модель на компьютере и получить её качественное воплощение при помощи 3D-печати. Аддитивные технологии позволяют создать действительно эксклюзивные украшения, при этом их себестоимость будет значительно ниже, чем если бы они делались традиционным способом.

Возможности 3D-печати в ювелирном деле

Аддитивные технологии в ювелирном искусстве развиваются в двух направлениях:

  • создание качественных мастер-моделей для изготовления украшений и декоративных изделий;
  • печать готовой ювелирной продукции.

Прототипирование украшений и декоративных изделий позволяет полностью исключить такие действия, как прокатка, распиловка, гибка, пайка и т.д. После создания трёхмерной модели мастер может распечатать её из воска или полимеров, покрыть гипсом и таким способом получить готовую форму для отливки конечного изделия.

3D-печатные мастер-модели имеют неоспоримые преимущества: они помогают создать украшение, которое не нуждается в доработке, а также значительно экономят время и расходные материалы на создание формы. Кроме того, если изготовленный прототип не понравится мастеру, то он может подкорректировать соответствующую 3D-модель, а не переделывать изделие.

Также на 3D-принтере можно печатать готовую продукцию из полимеров и металлов. Во втором случае используется технология селективного лазерного спекания (SLS) или метод плавки (SLM). Современное оборудование позволяет добиться довольно высокого разрешения при печати украшений, что делает их качество безупречным. Однако специализированные 3D-принтеры и порошковые металлы стоят слишком дорого, поэтому не каждый ювелир может позволить себе использовать данные технологии для печати готовых изделий.

Какие 3D-принтеры используются для ювелирного дела?

Так как 3D-печать украшений считается одним из наиболее перспективных направлений, на рынке появилось соответствующее оборудование, заточенное под нужды мастеров ювелирного дела. Ниже мы рассмотрим популярные модели 3D-принтеров, с помощью которых сегодня создаются ювелирные шедевры.

Solidscape – устройство, создающее изделия по технологиям Dwax, SCP и DODJet. Прототипы украшений делаются в программе для моделирования ModelWorks. После этого в картридж загружаются расходные материалы, там они плавятся, и методом послойного нанесения формируется объект.

DigitalWax – 3D-принтер, который обеспечивает высокую скорость работы, при этом разрешение печати достигает 10 микрон. Работает по технологии SLA.

Envisiontec Perfactory – компания, выпускающая оборудование для быстрой печати мастер-моделей высочайшего качества, что, естественно, отражается на качестве конечных изделий. 3D-принтеры линейки Perfactory работают в основном по технологии DLP, что обеспечивает прекрасную детализацию объектов.

Asiga Freeform Pico – 3D-принтер от компании Asiga, который при создании изделия использует светодиодный источник света, за счёт чего достигается высокая точность печати.

РrojetСРX 3000 – специализированный принтер от компании 3DSystems отлично подходит для печати восковых моделей. Аппарат отличается стабильно высоким качеством работы. 

Это только наиболее популярные 3D-принтеры, которые используются в ювелирном искусстве. На самом деле их значительно больше. И, более того, с каждым годом на рынке появляются все новые уникальные устройства, которые предлагают абсолютно неординарные решения для 3D-печати украшений. Например, специалисты Autodesk Research и сотрудники Университета Карнеги – Меллон изобрели технологию Exoskin, которая позволяет печатать ювелирные изделия прямо на коже.

Примеры внедрения 3D-печати в ювелирное дело

Когда смотришь на 3D-печатные украшения, понимаешь, что возможности аддитивных технологий ограничиваются исключительно фантазией дизайнеров.

Так, например, сотрудники американской компании Nervous System постоянно удивляют мир своими неординарными идеями. При реализации одного из проектов компания использовала метод прямого лазерного спекания металла (DMLS), благодаря чему смогла создать эксклюзивное украшение из золота.

Французский ювелирный дом Jaubalet также активно использует аддитивные технологии при создании украшений. Специалисты компании принимают заказы от клиентов, создают согласно их пожеланиям трёхмерную восковую модель, на основе которой потом изготавливается уникальное ювелирное изделие. Стоит сказать, что подобная услуга пользуется огромной популярностью, так как в компанию обращаются клиенты со всего мира.

Перспективы 3D-печати в ювелирном деле

Как уже было сказано выше, изготовление ювелирных украшений с помощью 3D-принтера является одним из наиболее перспективных и быстро развивающихся направлений. Использование инновационных технологий позволяет делать действительно оригинальные, единичные изделия, которые невозможно было бы создать традиционными способами.

Кроме того, 3D-печать даёт возможность значительно сократить сроки изготовления продукции и издержки производства, за счёт чего стоимость ювелирных изделий также снижается.

Но главное, 3D-печать позволяет частным ювелирам выйти на мировой рынок и конкурировать с известными компаниями, так как качество украшений будет во многом зависеть от модели 3D-принтера и мастерства дизайнера.

Индивидуальный подход, оригинальный дизайн, высокая скорость изготовления, доступная стоимость и возможность делать качественные изделия в домашних условиях – вот основные факторы, благодаря которым можно с уверенностью заявить – аддитивные технологии в ювелирном деле имеют большое будущее и уже в ближайшее время могут полностью преобразить данную отрасль. 

Похожие новости