3D-печатные линзы для VR-очков и шлемов

3D-печатные линзы для VR-очков и шлемов

Популярность VR-гаджетов стремительно растет. Многие не только приобретают их в магазинах, но и умудряются смастерить дома. Тем более что конструкция девайсов вроде Google Cardboard столь проста, что они могут быть собраны из того, что есть под рукой.

Вам понадобится смартфон с установленным соответствующим приложением, а также коробка из картона с линзами, которую надевают на голову.

Дисплей смартфона делится на две части, и каждому глазу доступен просмотр через соответствующую линзу.

Почти все необходимое для создания шлема есть в каждом доме, исключение составляют линзы. Но инженер из США Флориан Маурер нашел решение этой проблемы. Он попробовал использовать 3D-принтер в целях печати линз для iPhone 6 Plus.

Изначально смельчаком была напечатана рамка для девайса, после чего из прозрачной резины сформирована форма для литья. Заключительным этапом стало создание линз из прозрачной смолы. Это был пробный вариант, а уже в следующий раз мастеру удалось изготовить их с первой попытки, потратив на это всего 30 минут.

Для шлифовки поверхности была использована зернистая наждачная бумага. По признанию Маурера, создание 3D-печатных линз – процедура трудоемкая и утомительная, но, тем не менее, она увенчалась успехом.

Инженер провел сравнение своих самодельных линз с качеством изображения в VR-шлеме, и результат его порадовал. Такая нестандартная идея появилась у Маурера после просмотра эпизод передачи «Как это сделано» на Discovery, где рассказывали о производстве классических очков для улучшения зрения.

Как видим, аддитивные технологии вскоре обеспечат самостоятельное создание линз для очков виртуальной реальности, оправы для которых вы можете печатать уже сейчас.

Окунуться в мир высоких технологий дополненной и виртуальной реальности все желающие смогут 10 марта в отеле «Кортъярд Марриотт Москва» на AR Conference 2016.

Гости конференции ознакомятся с актуальными кейсами, направленными на продвижение бренда, привлечение аудитории и улучшение коммуникации, а все желающие смогут протестировать новейшие AR/VR-гаджеты.

Мероприятие соберет ведущих экспертов, известных спикеров, лидеров рынка и успешные стартапы, чтобы обсудить тренды, а также ключевые аспекты применения AR/VR-технологий в бизнесе, науке, медицине и искусстве.

Подробности – на сайте http://ar-conf.ru/!

Регистрация: http://ar-conf.ru/ru/registration

Похожие новости