3D-печатный аппарат поможет пациентам избавиться от эпилепсии

3D-печатный аппарат поможет пациентам избавиться от эпилепсии

 

Дэвид Комбер и Эрик Барт из Университета Вандербильта сконструировали устройство для проведения операций пациентам с эпилепсией. Данный аппарат был впервые представлен на Конференции по вопросам инноваций и исследований Fluid Power, которая не так давно состоялась в Нэшвиле.

Около пяти лет Дэвид и Эрик работали над созданием аппарата, который сейчас находится на этапе испытаний. В настоящее время испытания проводятся на трупах. Аппарат состоит из 3D-печатных деталей, благодаря чему разработчикам удалось существенно снизить стоимость проекта. Ожидается, что через 10 лет данный аппарат уже начнет спасать жизни пациентов.

Аппарат предназначен для выполнения операций на мозге пациентов, страдающих эпилепсией, которым медикаментозное лечение не дало ожидаемого эффекта. Бывают случаи, когда медикаментозное лечение оказывается вовсе неэффективным. В таких случаях операция – единственных выход. Тем не менее, такие операции сопровождаются серьезными рисками для здоровья и жизни пациентов. Стоит отметить, что в ходе данной операции хирургам необходимо устранить часть мозга или изолировать ее от других участков. Таким образом, восстановления является тяжелым и длительным.

Считается, что именно гиппокамп является участком мозга, ответственным за приступы эпилепсии. Гиппокамп находится в нижней части мозга, поэтому к нему крайне сложно подобраться. Здесь в игру вступает 3D-печатный робот. Для проведения такой операции не нужно делать отверстие в черепной коробке пациента – игла вводится в щеку и в межкостный проем.

Операция проводится в аппарате для МРТ, чтобы эксперты могли наблюдать за действиями робота в полной мере. Более того, игла, которая вводится пациенту, изготовлена из специального сплава, «запоминающего» форму – при деформации он возвращает исходную форму при нагревании.

Источник

Похожие новости