3D-принтер для ногтей

3D-принтер для ногтей

Аддитивные технологии активно используются не только в промышленных отраслях, но и в быту. В частности, 3D-принтеры могут применяться для приготовления пищи или даже нанесения рисунков на ногти. Какие же существуют устройства для 3D-печати маникюра и в чем их преимущества?

3D-принтер для печати на ногтях: принцип работы

3D принтер работает по такой же схеме, как и обычный, – последовательно наносит определенный материал на заданную поверхность. При этом аппарат для 3д-печати способен моделировать объемные предметы, печатая их слой за слоем. Благодаря этой особенности устройства для 3д-печати можно использовать и для маникюра: печатающие головки 3д-принтеров способны менять расположение и наносить рисунки на выгнутые ногтевые пластины (или искусственные ногти).

Зачастую принтеры для маникюра и создания рисунков на ногтях представляют собой струйные устройства, оснащенные печатающими головками специальной конструкции и дополненные УФ-технологией. Принцип работы принтера для ногтей с ультрафиолетовой технологией нанесения достаточно прост.

  • Выбрать рисунок можно из готовой базы или загрузить самостоятельно через смартфон – это зависит от модели 3д-принтера для маникюра. В самых простых устройствах доступны только стандартные изображения.
  • На ногти нужно нанести УФ-средство, которое поставляется в комплекте, и дать ему высохнуть. Так печатающее устройство определит область ногтевой пластины, на которую нужно нанести рисунок.
  • На ногти, готовые к нанесению рисунка с помощью 3d-печати, надевается крепеж, который помогает фиксировать палец в определенном положении.
  • Рука помещается в принтер, и с помощью программного обеспечения выбирается нужный рисунок. Аппарат распознает ноготь, оценивает его размеры, масштабирует нужное изображение и наносит его. Среднее время печати – около минуты.
  • После печати узор закрепляется специальным средством.

Существуют принтеры, которые способны наносить рисунок за один раз на один ноготь, а также устройства, которые делают маникюр сразу на пяти ногтях одновременно. Подобные принтеры часто умеют работать в двух режимах: автоматическом и ручном. В первом случае аппарат корректирует собственные настройки самостоятельно, а во втором пользователь занимается регулировкой положения и размера ногтя.

Принтер для дизайна ногтей:
преимущества и недостатки

Использовать 3D-принтеры для ногтей просто и довольно удобно, такие аппараты обладают массой преимуществ. Особенно это касается применения в бизнесе: в маникюрных салонах, студиях красоты.

  • 3д-принтер для печати на ногтях позволяет существенно экономить время. Ручная работа выполняется долго и требует мастерства, тогда как машина наносит рисунок на ногти качественно и очень быстро, маникюр занимает около десяти минут.
  • Техника наносит изображения на ногтевые пластины с максимально высокой точностью, что не всегда удается человеку. Если клиент захочет одинаковую до самой последней точки печать – он ее получит.
  • Огромный выбор шаблонов для рисунка на ногтях. Например, устройства Eget или Nail известны своими масштабными каталогами. Также список можно дополнять новыми рисунками.
  • При коммерческом использовании 3Д-принтер для маникюра быстро окупает себя, поскольку с ним можно обслуживать в несколько раз больше клиентов. Существуют даже модели, которые способны делать маникюр одновременно нескольким людям.

При большой производительности и высокой емкости картриджа у аппаратов для печати на ногтях довольно высокая цена. Покупать его для личного пользования можно, но зачастую довольно дорого, хотя существуют и относительно доступные по цене аппараты.

Также у 3д-принтеров для ногтей есть и другие минусы, в частности то, что изображения не отличаются особой уникальностью и не будут авторскими, поскольку так или иначе загружены из базы или из Интернета. Кроме того, подобные машины пока не слишком популярны, и не все клиенты салонов красоты знают об их возможностях.

Разновидности принтеров для ногтей

3д-принтеры для ногтей различаются между собой набором функций и производительностью. Исходя из возможностей аппарата можно выделить два типа устройств по предназначению и направлению использования.

  • Профессиональный принтер для печати на ногтях. Такие модели характеризуются большим объемом памяти, высоким разрешением, точностью расчетов. В базу изображений профессиональных устройств можно добавлять неограниченное количество картинок, принтеры способны обслуживать несколько клиентов одновременно. В связи с большим пакетом функций размеры этих устройств тоже могут быть довольно большие.
  • Модели для личного использования. Существуют и 3д-принтеры для маникюра, которые реально использовать в быту (например, O'2Nails Mobile Nail Printer). Они компактны, весят не больше 2 кг, дают возможность выбирать картинки из каталога, а также добавлять в него свои узоры. Подобные аппараты могут использовать мастера маникюра для выезда к клиенту на дом.

Существует и бюджетный аналог аппаратов для печати на ногтях, который называется штамп-принтер. По сути, это не печатное устройство, а механизм с резиновым штампом внутри. Он позволяет делать на ногтях оттиски разных цветов и стоит относительно недорого.

Принтеры для ногтей O2Nails

Одни из самых распространенных устройств для 3D-печати на ногтях – принтеры китайской компании O2Nails. Они представляют собой принт-станции, которые могут печатать за один раз рисунок на одном ногте, а управляются специальным приложением со смартфона (через Wi-Fi).

3D-принтер для ногтей работает очень быстро: маникюр для одного пальца он печатает за 30-40 секунд, независимо от сложности рисунка. Общее время процесса занимает 5-10 минут. С помощью такого принтера можно обслуживать в несколько раз больше клиентов в салоне красоты, поскольку мастер не тратит время на тщательное нанесение рисунка. Держится маникюр до 30 дней.

Использовать для такого аппарата можно любые базу и топ, а также различные лаки. Но перед нанесением обязательно применять специальный предпечатный слой O2NAILS PRE-PRINT COAT: докупать это средство можно по мере необходимости. Краски от O2Nails созданы на водной основе, они не вызывают аллергии и подходят для массового использования. Одного картриджа в профессиональном принтере хватает на 80 клиентов, запасной легко заказать через Интернет.

В комплектацию 3д-принтера входят:

  • ультрафиолетовая лампа LED;
  • маникюрный набор;
  • цветная база;
  • базовый гель;
  • топ-покрытие;
  • принт-гель (PG4);
  • картридж на 250 ногтей;
  • салфетки.

Ценовой диапазон принтеров O2Nails колеблется от 35 тыс. до 50 тыс. рублей. Он способен обслуживать 300 клиентов в месяц, дополнительные услуги – такие как базовый маникюр или наращивание – предоставляются мастером и оплачиваются отдельно. Окупится принтер при этом через 3-4 месяца с учетом большого количества клиентов.

Принтеры для декора ногтей Transforming и EGET

Широкое распространение также получили принтеры для печати маникюра EGET, которые относятся к аппаратам нового поколения 3D-устройств. EGET работает по технологии струйной печати, его экструдеры могут перемещаться в четырех разных направлениях. Преимущество этого принтера состоит в том, что он способен печатать маникюр сразу на десяти пальцах, что существенно ускоряет процесс работы.

3D print expo Moscow: 3D-printer dlya nogtey 1

3D-принтеры EGET производятся в Китае и поставляются с большим количеством комплектующих. Это обусловлено тем, что аппараты могут печатать маникюр не только на ногтях рук, но и на ногах. Кроме того, EGET используется также для нанесения рисунков на брелоки, сувениры, мобильные телефоны. Использовать его можно как для обслуживания клиентов в салонах красоты, нейл-студиях, так и в домашних условиях. Все принтеры компании основаны на базе HP и используют картриджи высокого качества. Стоимость такого устройства – около 60 000 рублей.

Существует также японский 3d-принтер для ногтей: это аппарат Transforming, в базе которого 521 вариант декора для ногтей. 3D-печатный маникюр этот аппарат делает всего за 90 секунд. Принтер разработал мастер по маникюру Хатсуки Фурутани при поддержке профессиональных инженеров и техников из Taiyo Kikaku Co Ltd. Это устройство может воссоздавать рисунки на ногтях с высокой точностью.

Выводы

Современные 3D-принтеры для печати на ногтях обладают рядом существенных преимуществ, которые можно использовать как в бизнесе, так и для личных целей. Среди плюсов таких аппаратов можно отметить компактность, что позволяет не только устанавливать их в небольших салонах, но и возить с собой на вызов к клиенту. Также подобные аппараты быстро окупают себя в коммерческом использовании благодаря скорости работы.

Один из недостатков 3д принтеров для маникюра – вопрос аккуратности и человеческого фактора. Если клиент не вовремя пошевелится или дернется, то рисунки на ногтях могут получиться не совсем точными. Кроме того, многие любят индивидуальный подход и предпочитают ходить к проверенному мастеру, который в курсе их предпочтений и пожеланий.

Похожие новости