3D принтер Helix собирает средства на Kickstarter

3D принтер Helix собирает средства на Kickstarter

 На сайте Kickstarter появилась новая кампания по сбору средств для производства 3D принтера Helix. Производители – компания Acuity Design из Миссулы (США). Новое устройство имеет двойную печатающую головку. Helix рекомендуют для профессионального (не любительского) использования.

Строительный объем составляет 30 литров, размеры 300х300х300 мм. 3д принтере имеет платформу с подогревом. Алюминиевая рама обеспечивает точное движение экструдера по осям. 3D принтер печатает рядом различных материалов, в том числе PLA, ABS, нейлоном и пр. Инженеры постарались минимизировать разрывы нити в процессе 3д печати.

3D принтер Helix работает на основе технологии PAFT – точное аддитивное производство. Для работы с данным 3D принтером можно будет использовать практически любое из существующих открытых ПО. Но та модель, которую можно заказать сейчас, работает лишь с Repetier/Slic3r.

Ваза высотой 28 см, напечатанная на Helix

Размеры устройства для 3D печати Helix 560х520х750 мм, вес немалый – 28,5 кг, что еще раз подтверждает: данное устройство не может быть использовано как стандартный настольный 3D принтер. Скорость печати колеблется от 200 до 350 мм/с (по оси Z – 60 мм/с). Корпус Helix выполнен из высокопрочного 5052 алюминия. 3D принтер печатает модели в формате STL и Gcode. Подходящие операционные системы: Windows (XP/7) и Mac OSX (10.6 +).

 

Acuity Design размещается в небольшом офисе, им необходимы средства для переезда на адекватные производственные площади. В планах также создание специализированного сайта и интернет-магазина. Первые бета-версии Helix можно приобрести за 4850 долларов за единицу. На данный момент открыта кампания по сбору средств на Kickstarter. Поставки запланированы на февраль 2014 года.

 

Источник

Похожие новости