3D-принтер, работающий без электричества от Даниэля де Бруина

3D-принтер, работающий без электричества от Даниэля де Бруина

Даниэль де Бруин (Daniel de Bruin) из Нидерландов — один из многочисленных молодых индустриальных дизайнеров, чье мировоззрение радикально изменено 3D-принтерами.

Однако с некоторых пор его перестала удовлетворять обезличенность продуктов, создаваемых с помощью 3D-печати. «3D-печать позволяет мне создавать продукты быстрее и более эффективно, чем когда-либо, но с ними нет ощущения, что они мои. Они просто продукт этой новой технологии», — говорит де Бруин.

Чтобы попытаться вернуть чувство причастности к собственным работам, дизайнер решил построить механический 3D-принтер.

При его создании де Бруин воздержался от применения компьютера, поэтому все, что у него было — это голова, руки и мастерская.

Самой большой проблемой для проекта было поддержание равномерной толщины стенок. Эта задача была решена путем сопряжения с системой Variomatic, работающей в тандеме с направляющей проволокой.

Физически машина приводится в движение подобно часам с гирьками, только в данном случае вес груза составляет целых 10 килограмм. Выдавливаемая через шприц глина поступает на предметный стол, который через систему передач вращается со скоростью, соответствующей подаче материала.

Изделие формируется в соответствии с изгибами направляющей проволоки, после чего его запекают в обычной печи.

 

«Все больше и больше продуктов создаются с помощью автоматизированных процессов. Будучи не только более эффективными и дешевыми, они также обеспечивают соответствие каждого элемента одним и тем же строгим критериям и никоим образом не отклоняются от нормы. Однако, отклонения, как правило, самое интересное. А в случае с человечеством и природой, истинная красота заключается в многообразии», — Даниэль де Бруин.

Источник

Похожие новости