3D-принтеры для школьников и начинающих предпринимателей

3D-принтеры для школьников и начинающих предпринимателей

В Институте мировой экономики и информатизации начал работать Центр молодежного инновационного творчества «3D-идеи». Дети и студенты всего Юго-Восточного округа смогут бесплатно работать здесь на современном оборудовании, например, на 3D-принтерах и лазерных резаках.

Занятия в центре «3D-идеи» начнутся в октябре. Его преподаватели будут работать со школьниками, которым интересны современные технологии, и студентами.

На занятиях их обучат пользоваться компьютерными программами (с  их помощью можно создавать 3D-модели объектов), работать со сканерами, которые способны оцифровать любой объект, даже человека или автомобиль, и 3D-принтерами. Школьники и студенты смогут самостоятельно изготавливать объекты для выставок и олимпиад, связанных с современными технологиями.

Оплатив стоимость материалов, в центре можно сделать проб­ные партии 3D-прототипов. Это удобно для предпринимателей, мечтающих открыть собственное производство. Они могут сделать несколько экземпляров и посмотреть, что получится. Если потребуется, внести коррективы, снова выпустить пробную партию. А потом перейти к оформлению документации массового производства.

Скоро центр начнет работу над проектами для людей с ограниченными возможностями. Предполагается разработать технологию печати книг для слепых людей шрифтом Брайля и печати на 3D-принтере держателя для слухового аппарата с учетом индивидуальной формы уха.

Здесь же попробуют создать индивидуальные ортопедические стельки. Для этого отсканируют стопы человека, с учетом их особенностей создадут стельки в компьютерной программе. А затем отпечатают на принтере из материала, наиболее подходящего для этого.

Центр «3D-идеи» появился по инициативе департамента науки, промышленной политики и предпринимательства и Центра инновационного развития Москвы. В столице из таких центров с 2013 года создается сеть «ТехноЛаб».

Похожие новости