3D-принтеры выходят на розничную продажу

3D-принтеры выходят на розничную продажу

Трехмерные принтеры продолжают победоносное шествие по планете. Новым этапом в распространении чудо-машин стало их появление в розничной торговле. В мае прошедшего года 3D-принтеры впервые появились на полках американской сети по продаже офисного оборудования и канцелярских товаров Staples, а теперь их наконец-то можно приобрести и в российских магазинах. Пионером в российской розничной торговле стал Cube – бытовой принтер, разработанный одним из лидеров промышленности, американской компанией 3D Systems. Несмотря на достаточно скромные технические характеристики принтера, нет ничего удивительного в его первенстве – эта модель имеет высокую аккредитацию, включая сертификат безопасности для использования детьми, что немаловажно в условиях отечественной бюрократии, да и не только отечественной – тот же самый принтер предлагается и упомянутой сетью Staples.

Если словосочетание «трехмерные принтеры» ставит вас в тупик, позвольте объяснить: это устройства, создающие полноценные объекты из самых разных материалов – пластиков, керамики, металла и даже дерева или шоколада. Есть наработки вплоть до «печати» живыми тканями, хотя пока такие новинки ограничены экспериментальным применением. Прелесть концепции в том, что не требуются сложные процессы формовки, литья, фрезеровки, как и прочие сложные операции, присущие традиционному производству. Исходные материалы обычно поставляются в виде нитевых катушек или жидкостей, а устройство создает заданную модель по цифровым чертежам, поэтапно наслаивая материал для получения структур практически любой геометрической сложности. Другими словами, вы с легкостью можете «напечатать» защитный корпус для своего любимого сотового телефона или целую армию игрушечных солдатиков для своего ребенка, а качество готовых моделей будет на уровне промышленных изделий. Судите сами: толщина одного слоя, наносимого большинством трехмерных принтеров, не превышает толщины человеческого волоса, а некоторые модели и вовсе создаются специально для нужд ювелиров! Все, что вам нужно, это принтер, запас расходного материала и чертежи. Причем, чертежи можно создать самостоятельно – для этого требуются лишь базовые навыки трехмерного моделирования на компьютере и толика терпения. Если же у вас нет времени или желания, готовые модели можно найти в интернете, зачастую бесплатно.

В течение последних трех-четырех лет такие устройства можно было приобрести лишь в интернет-магазинах, что создавало достаточно большие трудности для российских покупателей. Если бюджетные принтеры по цене, эквивалентной 30000 рублей или даже меньше, стали вполне привычным явлением в Евросоюзе и США, то в России за такие же машины приходится выкладывать вдвое, а то и втрое больше, что никак не делает их «бюджетными» в прямом смысле этого слова. Попытки же ввезти подобное оборудование самостоятельно не только не решают проблему таможенных сборов, но и создают дополнительные бюрократические трудности. Появление принтеров в розничных магазинах не понизит цены само по себе, скорее наоборот, но, по крайней мере, позволит покупателю переложить заботы о таможне на плечи торговых компаний.

В числе торговых сетей, взявшихся за розничную продажу 3D-принтеров на территории России, указываются такие известные компании, как «M.Видео» и «Юлмарт». На сегодняшний день принтер модели Cube обойдется покупателю примерно в 85000 рублей. Для сравнения, на сайте производителя та же модель отпускается за $1299, но без учета таможенных и налоговых сборов или товарной наценки, присущей розничным сетям. Можно с уверенностью сказать, что число розничных продавцов будет стремительно расти в погоне за растущим спросом. В то же время, прогнозируемое увеличение объемов мирового производства должно привести к значительному понижению себестоимости и, как следствие, снижению цен на готовые устройства. Это всего лишь вопрос времени.

Помимо самого принтера, пользователю придется приобретать и материалы для 3D-печати. В случае с Cube это АБС-пластик – ударопрочная смола, теснящая ставший привычным полистирол. Как вариант, возможно использование полилактида (ПЛА) – пластика на органической основе. Хотя ПЛА и недолговечен, он остается достаточно популярным выбором за счет своей экологичности. Одна катушка с 1 кг АБС-пластика обойдется покупателю в 2700 рублей, что уже ближе к европейским ценам (торговые точки того же Staples в Великобритании предлагают идентичный товар за эквивалент примерно 2000 рублей). Даже при такой цене, печать может быть вполне выгодна. К примеру, покупка 50-граммового пластикового защитного корпуса для смартфона обойдется в 200-300 рублей, тогда как стоимость напечатанного клона составит около 135 рублей, плюс незначительные затраты на электроэнергию. Следует учитывать и то, что крупные химические компании только начинают выходить на рынок производства материалов для 3D-печати. Следовательно, цены на материалы будут только падать.

Так стоит ли собираться в магазин? Однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно. Если в вашем бюджете имеются лишние 85-90 тыс. рублей, то можно брать Cube прямо сейчас. Благо, что найти магазины в интернете несложно. С другой стороны, в мире уже существует огромное множество различных принтеров для всевозможного применения. Со временем мы должны увидеть вполне разнообразный ассортимент, вместо одной единственной модели. Да и цены на сами устройства и на расходные материалы должны понизиться до гораздо более приемлемых уровней – ведь пока эта отрасль очень молода. Но если вы все-таки решите обзавестись трехмерным принтером, не дожидаясь расширения ассортимента или поставки по интернет-заказу, то знайте, что один вариант у вас уже есть, и его можно найти прямо на полках розничных магазинов бытовой техники.

 Источник

 

Похожие новости