3DPonics опубликовала бесплатный дизайн 3D-печатной гидропонной системы

3DPonics опубликовала бесплатный дизайн 3D-печатной гидропонной системы

Если вы такой человек, как я, то вы любите фрукты и овощи, но вам не нравится тот факт, что цены на продукты растут, кажется, каждые несколько месяцев. Достаточное количество продовольствия для семьи из четырех человек может стоить буквально сотни долларов в месяц, особенно в крупном городе, где пространство для сельского хозяйства и садоводства ограничено. Не каждый может иметь собственную ферму на заднем дворике... но теперь это можно изменить!

В самом деле, благодаря инициативе под названием 3Dponics, которая использует 3D-печать для создания инновационной системы гидропоники, любой желающий, в любом месте, теперь может разбить свой собственный маленький огородик (или большой сад) у себя во дворе, на крыльце, или даже у себя дома. Бесплатные 3D-модели для печати деталей, которые необходимые для этой системы можно скачать на Thingiverse, где создатели описывают ее следующим образом:

«3Dponics - это 3D-печатная система гидропоники, которая позволяет выращивать свои собственные продукты, следовать здоровому образу жизни, поддерживать местное сельское хозяйство и делать что-то хорошее для окружающей среды. Система идеально подходит для выращивания томатов, огурцов, перца, салата, зелени, клубники и даже цветов».

Помимо семи деталей, которые вы можете напечатать на 3D-принтере, для того, чтобы создать такую систему, вам также потребуются достать следующие компоненты, которые либо достаточно доступны, либо совсем бесплатны:

Схема гидропонной системы 3Dponics

  • Три или четыре пустые пластиковые бутылки (лучше брать 2-литровые бутылки, но и литровые тоже сгодятся)
  • 10 метров трубки для аквариумного воздушного насоса
  • 20 обычных пластиковых хомутиков
  • Тихий аквариумный воздушный насос, вроде Hagen Marina 200

Общая стоимость создания одной такой гидропонной системы не должна превышать $20 и когда вы ее включите, она будет потреблять всего 4.5 ватт электроэнергии в час. 3DPonics планирует организовать кампанию на Kickstarter, которая поможет им финансировать создание местного продовольственного рынка и сообщества, основанного вокруг их гидропонной системы. Сообщество будет представлять собой онлайн центр, где создатели 3DPonics смогут делиться и улучшать свои конструкции, а также предлагать свои услуги 3D-печати тем, у кого пока нет собственного 3D-принтера. Кроме того, на таком продовольственном рынке можно будет найти тех, у которых есть избыток продуктов, так что они могут продавать его тем, кто ищет свежие, выращенные естественным образом фрукты и овощи.

Команда 3DPonics работает над этим проектом уже в течение двух лет, перерабатывая его и постоянно совершенствуя, с тем, чтобы поделиться им с сообществом и вдохновить потребителей взять под свой контроль пищу, которую они едят, в то же время, экономить свои деньги.

Похожие новости