Аддитивные технологии и животные: как 3D-принтеры спасают жизни?

Аддитивные технологии и животные: как 3D-принтеры спасают жизни?

Технологии 3D-печати уже нашли широкое применение в строительстве, создании автомобилей, техники, а также небольших деталей и аксессуаров. На сегодняшний день, 3D-принтеры также используются для печати протезов – не только для людей, но и для животных. Давайте разберемся, как аддитивные технологии могут помочь в лечении животных и даже спасти их жизнь.

Как применяются 3D-технологии в мире животных?

Аддитивные технологии защищают животных и спасают им жизнь различными способами. Например, 3D-печать используется в борьбе с браконьерством. Американская биотехническая компания Pembient разрабатывает материалы, копирующие состав рогов носорогов.

3D-принтеры применяются для печати ценных трофеев, которые будут заполнять рынки вместо рогов живых существ. Так, организация планирует снизить спрос и цену товара, а следовательно, и избавиться от необходимости охоты на животных.

Кроме этого, аддитивные технологии используются и в медицинских целях – для животных печатаются протезы, инвалидные коляски и другие вспомогательные приспособления.

Примеры использования 3D-принтеров для помощи животным

♦ Передние лапы для пса

Компания 3D Systems распечатала протезы передних лап для собаки Дерби. Пес не мог бегать всю жизнь – его лапы с рождения были недоразвитыми. Протестировав несколько вариантов протезов и использовав 3D-технологии, компания подобрала псу подходящий вариант, который позволил собаке передвигаться.

♦ Панцирь для черепахи

В Бразилии на 3D-принтере был распечатан панцирь для черепахи, обгоревший во время пожара.

Животное сильно пострадало – только 15% поверхности панциря остались невредимыми. Доктора смогли спасти черепаху – аддитивные технологии позволили напечатать 4 необходимых элемента и подарить жизнь животному.

♦ Лапа для утенка

Аддитивные технологии и животные: как 3D-принтеры спасают жизни? - 1

Специализирующаяся на 3D-печати компания NovaCopy распечатала протез для утенка с дефектной от рождения лапой.

Специалисты отсканировали лапу другой утки и на ее основе создали несколько протезов. Среди них – специальный для плавания, а также гибкий с пружиной.

♦ Инвалидная коляска для чихуахуа

Компания 3D-печати 3dyn создала специальное приспособление для пса ТурбоРу – собака родилась без передних лап.

Аддитивные технологии и животные: как 3D-принтеры спасают жизни? - 2

Тележка на колесах, распечатанная благодаря 3D-технологиям позволяет собаке передвигаться так же быстро, как бегают здоровые животные.

ТурбоРу был одним из первых щенков, получившим распечатанную на 3D-принтере коляску. Теперь подобные устройства помогают многим псам.

Технологии 3D-печати играют большую роль в спасении животных. Используя 3D-принтеры, ветеринары имеют возможность создавать необходимые для жизни протезы и другие устройства, помогающие живым существам.


Об аддитивных технологиях и их применении расскажут на 3D Print Expo. Детали мероприятия и регистрация – на официальном сайте выставки.

Похожие новости