Американцы создали ультразвуковой пинцет для биопечати

Американцы создали ультразвуковой пинцет для биопечати

Учёные из США, развивая технологии трёхмерной биопечати, представили свою новую разработку – «акустический пинцет», который при помощи ультразвука позволяет перемещать микроскопические объекты.

 

В первую очередь новое устройство применяется для перемещения живых клеток. «Пинцет» состоит из двух генераторов звуковых волн, которые позволяют захватить одну клетку и переместить её в определенный пункт с высокой точностью. Это решение позволяет отказаться от привычных экструдеров, которые используются в биопринтерах, поскольку повышает точность манипуляции до беспрецедентных отметок.

Для работы с клетками используются так называемые «поверхностные» звуковые волны, которые формируют вокруг требуемой микрочастицы специальный «узел». «Заключённый» в него объект можно перемещать в трёх измерениях, не опасаясь за его целостность. Таким образом, учёные могут создавать полноценные трёхмерные конструкции наноразмеров.

Методика даёт специалистам возможность начать исследования в области регенеративной медицины. Помимо прочего, система будет полезна при изучении способов «ремонта» повреждённых тканей, «сшиванию» нервов и даже при «демонтаже» метастазов рака.

 

По материалам: 3ders.org

 

Похожие новости