Бесшовный 3D-печатный пиджак Ministry of Supply: модная новинка

Бесшовный 3D-печатный пиджак Ministry of Supply: модная новинка

Технологии 3D-печати в таких отраслях, как мода редко находят применение в обыденной жизни, оставаясь на подиумах и модных выставках. Для использования 3D-технологии в повседневной жизни разработана система Modeclix, которая позволяет печатать текстиль или воспроизводить модели известных дизайнеров.

Не так давно американская компания Ministry of Supply презентовала бесшовный пиджак, который создавался при помощи аддитивного производства. Благодаря методике роботизированного 3D-вязания стало возможным выпустить цельный предмет одежды. В нем отсутствуют швы и пришитые карманы.

Бренд Ministry of Supply был основан несколько лет назад бывшими студентами Массачусетского технологического института. Бренд стал применять терморегулирующие материалы, используемые NASA для костюмов астронавтов.

Для изготовления бесшовного пиджака была выбрана влагоотталкивающая смесь вискозы и полибутилентерефталата.

Джихан Амарасириварден отмечает, что использование новейших технологий в будущем позволит заказывать одежду по индивидуальным меркам, собранным при помощи 3D-сканирования.

Специфика 3D-вязания заключается в экологичности метода, уменьшающего расход материала. Пока что было выпущено 50 бесшовных пиджаков. В будущем их производство будет проходить по заказу. Это позволит изменить привычный массовый выпуск одежды.

Для печати пиджака требуется всего полтора часа. Комфорт достигается также за счет более тонких участков, улучшенной вентиляции.

Бренд Ministry of Supply – первый, начавший применять 3D-печать для мужской одежды на каждый день, подходящей для улицы и офиса.

Новинку от Ministry of Supply можно найти в магазине за 250 долларов, что не превышает среднюю цену в этой категории.

 

По материалам: 3ders.org

Похожие новости