Джеймс Чанг работает над крупнейшим CMYKW 3D-принтером, известным человечеству

Джеймс Чанг работает над крупнейшим CMYKW 3D-принтером, известным человечеству

Представьте, что вы - инженер-механик на пенсии. Чем займетесь? Вы создадите гигантский пятицветный 3D-принтер. По крайней мере, если вы - Джеймс Чанг. 45-летний тайваньский инженер разработал огромный 3D-принтер, в котором для печати используется модель CMYK (Cyan-Magenta-Yellow-black — голубой, пурпурный, желтый и черный).

На сегодняшний день у проекта Джеймса на Facebook – более тысячи подписчиков, и он продолжает набирать популярность, так как примерно два месяца назад дизайнер начал выкладывать начальные разработки для своего детища в открытый доступ. И подобный интерес  публики к проекту совершенно не случаен, так как размеры машины и ее потенциальные возможности впечатляют абсолютно всех.

Площадь печати этого невероятного 3D-принтера - 1м/1м/0,8м, и если его создателю удастся использовать технику смешивания цветов, то принтер будет смешивать их, используя процесс печати CMYKW (голубой, пурпурный, желтый и черный и белый), а благодаря белому цвету можно будет получить печать практически любым оттенком, какой только различает человеческий глаз. И хотя разработчик уже успешно смешивал два цвета в одном экструдере, теперь он работает над тем, чтобы успешно смешивать все пять.

Мы спросили у Джеймса, почему он решил взяться за такой масштабный проект, на что он ответил: "Я решил создать этот принтер, потому что мне хотелось бы напечатать что-то большое, например, необычную мебель или какие-то практичные вещи большого размера. Тем не менее, в Тайвани я не нашел ни одного такого устройства, а импорт подобной машины из-за рубежа обойдется мне невероятно дорого! И я подумал: почему бы не сделать нечто подобное самому?"

О своих попытках смешения в принтере пяти цветов он рассказывает следующее: "На сегодняшний день идеального ПО для работы с печатью CMYKW попросту нет; моя работа все еще находится на уровне испытаний и я пытаюсь вывести формулы, которые позволили бы сделать эффект градиента цветов предсказуемым. На первых же порах работы над принтером я столкнулся с проблемой приобретения больших печатных материалов (3 мм по сравнению со стандартными 1,75 мм), при этом я надеялся, что мне удастся печатать гораздо быстрее (из пяти материалов одновременно). Потом я вдруг понял, что можно попробовать печатать медленно с помощью модели CMYKW и таким образом получать гораздо больше цветов. И я начал над этим трудиться".

Проект Джеймса довольно схож с тем, над которым работает BotObjects. Итак, они пытаются найти решение в процессе, когда CMYKW-нити отдельно подаются в одну печатающую головку, где смешиваются для получения нужного (заранее определенного цвета). В то время как проект BotObjects уже якобы продемонстрировал способность постепенно менять цвета (а это  означает, что после использования одной смеси устройство переходит к печати другой), смешение цветов у Джеймса происходит не совсем идеально, но переключение между цветами на данный момент у него получается лучше.

Честно говоря, его проект насколько амбициозный и впечатляющий, что мы уже не можем дождаться того момента, когда сможем увидеть результат. И, судя по всему, инженер решил работать над своим проектом в открытую. Так, в Facebook кто-то написал, что другие могут воспользоваться разработкой Джеймса в коммерческих целях, но Джеймс говорит: "Я работаю над этим проектом просто потому, что мне он интересен; коммерческих планов на него у меня нет".

 

Прелесть работы с открытым доступом кроется в том, что проект может стать совместным плодом труда многих людей. Поэтому, если Вас заинтересовала разработка Джеймса и вы хотели бы помочь ему или просто не хотите упускать из виду эту потенциальную инновацию, заходите на его страничку в Facebook. И, если вы уже пробовали проводить свои собственные эксперименты с многоцветной печатью или точно знаете, что должен сделать Джеймс, чтобы доработать свое детище или улучшить его, пожалуйста, напишите ему, и, возможно, совсем скоро его огромный «зверь» сможет напечатать нечто совершенно удивительное  цвета настоящей радуги. Кроме того, обязательно просмотрите его предыдущие проекты — Джеймс создает просто невероятные 3D-модели!

Источник

Похожие новости