Дом, напечатанный из… соли

Дом, напечатанный из… соли

3D-печать зданий… звучит вполне реалистично, если, конечно, вы следите за новостями на нашем сайте. Уже известно несколько успешных примеров 3D-печати наружных стен зданий. Например, в Китае на 3D-принтере напечатали стены для нескольких небольших домиков. Один американец собрал 3D-принтер, на котором собирается напечатать для себя дом в Миннесоте. Словенская компания BetAbram планирует запустить в продажу 3D-принтеры, на которых можно печатать дома разных размеров. И это лишь несколько из многочисленных проектов, которые сейчас воплощаются в разных уголках нашей планеты.

Как вы думаете, что общего во всех этих проектах? Точно, все они направлены на возведение наружных стен зданий. А как же стропила, внутренние стены, крыши и т.д.?

Компания Emerging Objects поняла, что возможности 3D-печати не ограничены одними лишь наружными стенами, и решила вплотную заняться внутренней отделкой. Вот уже год она работает над проектом «3D-печатный дом 1.0». «Это кульминация нескольких экспериментальных проектов, над которыми мы работали весь прошедший год. Теперь мы готовы показать свои новые материалы для 3D-печати и технологию сборки», – рассказывает Рональд Раэль, генеральный директор Emerging Objects и доцент Калифорнийского университета.


Внутренняя стена, напечатанная из Saltygloo (соляного полимера)

Пекинский Курорт Jin Hai Lake Resort заказал Emerging Objects несколько эскизов уникального дома. «Эти эскизы будут включены в каталог домов, строительство которых может заказать землевладелец», – поясняет Раэль.

Если вы думаете, что 3D-печатный дом 1.0 целиком печатают на 3D-принтере, то это не так. В основе его строительства лежит слияние традиционных методов и технологии 3D-печати. Для возведения большинства домов, о которых мы писали раньше, использовали очень большие 3D-принтеры (размер которых превышал размер дома, который на них печатали). В проекте Раэля задействованы фермы промышленных 3D-принтеров. На них печатают небольшие элементы (кирпичи и плитки), из которых потом собирают стены дома. Кстати, многие из нас уже знакомы с этими 3D-принтерами.

«Мы работаем на Zcorp 310, 3D Systems Projet 360/460/660 и Voxeljet, – рассказывает Раэль. – Вместо технологии жидкой экструзии мы решили использовать промышленные 3D-принтеры. Мы печатаем будущие «кирпичики» из разных материалов, в том числе полученных из возобновляемых ресурсов. У порошковых материалов намного больше возможностей. Кроме того, порошковые 3D-принтеры отличаются высокой точностью и устойчивостью к внешнему воздействию».

Компания печатает элементы для строительства из возобновляемых и инновационных материалов, таких как цементный и соляной полимеры (последний в Emerging Objects назвали Saltygloo). Saltygloo изготавливается из соли с примесью клея. Это твердый, прочный, легкий, полупрозрачный, недорогой, водостойкий строительный материал. Соль компания добывает в пруду в Редвуд-сити, штат Калифорния. Надо сказать, что соль – это очень дешевый материал.

3D-печатный дом 1.0 состоит из больших помещений, разделенных на небольшие комнаты, напоминающие сосуды. Все они напечатаны из уникального Saltygloo. Полупрозрачные стены создают в комнатах необычное освещение, которое заметно как снаружи, так и изнутри. «Сосуды», в которые сверху проникает достаточно света, надежно защищают от постороннего взгляда. «Сосуды разделяют пространство внутри большого помещения и позволяют уединиться», – объясняют в Emerging Objects.

Наружные стены 3D-печатного дома сделаны из запатентованного материала, разработанного Рональдом Раэлем и Вирджинией Сан-Фрателло. Это армированный цементный полимер. Несмотря на то что он очень легкий, этот материал гораздо прочнее обычного цемента. При желании его можно оставить шероховатым или отшлифовать до глянцевого блеска.

Emerging Objects использует цементный полимер для изготовления элементов Picoroco. Это строительные блоки размером 30 см х 30 см х 30 см, из которых собирают наружные стены. Отверстия в блоках пропускают свет, который по-разному преломляется на протяжении дня, пока солнце совершает свой путь по небу.

Со слов Рональда Раэля, на возведение подобного дома требуется не более года. Он абсолютно уверен в том, что за 3D-печатью стоит будущее строительства. Было бы здорово увидеть, как люди, опираясь на чертежи, материалы и строительную концепцию Раэля, строят для себя суперсовременное жилище. Как вы думаете, это действительно возможно? Поделитесь с нами своим мнением в комментариях ниже.

 

Источник

Похожие новости