Двум раковым больным из Южной Африки установили напечатанные на 3D-принтере протезы челюсти

Двум раковым больным из Южной Африки установили напечатанные на 3D-принтере протезы челюсти

Два пациента из госпиталя Кимберли в Южной Африке могут снова улыбаться и вести привычный для них образ жизни после того, как им установили напечатанные на 3D-принтере титановые протезы нижней челюсти.

Операция проводилась под руководством зубного протезиста профессора Сьюлеса ван ден Хивера из Университета Претории. Его ассистентами выступили д-р Кобус Хоек, челюстно-лицевой хирург, доктор Валлен Икрам, хирург, руководитель стоматологического отделения госпиталя Кимберли, и доктора Филипп Джонсон и Райан Либенберг из стоматологического отделения госпиталя Кимберли.

Нижняя челюсть 31-летнего пациента из Спрингбока была разрушена опухолью, и в прошлую среду врачи заменили ее часть на напечатанный на 3D-принтере титановый протез. Другому пациенту, 20-летнему молодому человеку из Курумана, поставили новый изготовленный с помощью 3D-печати титановый протез взамен потерянного стального.

Титановые протезы были изготовлены на 3D-принтере в Центральном технологическом университете в Блумфонтейне. 3D-принтер переплавляет титановый порошок с лазерными пучками и слой за слоем создает нижнюю челюсть. 3D-печать снизит стоимость протезов с 100 000 рандов (9 500 долларов США) до 20 000 рандов (1 900 долларов США).

Д-р ван ден Хивер рассказал, что пациентам восстанавливают строение лица, и они снова могут принимать пищу и говорить. Однако на данном этапе врачи еще не умеют заменять зубы.

Двум раковым больным из Южной Африки установили напечатанные на 3D-принтере протезы челюсти - 1

Это была третья успешная операция в мире. Первую операцию провели ученые из Бельгии и Нидерландов в 2012 году. Они удачно заменили нижнюю челюсть на 3D-печатную модель у 83-летней женщины с костной инфекцией. В том же году пациентка из Китая, нижняя челюсть которой серьезно пострадала из-за опухоли, получила 3D-печатный протез.

Процесс производства протеза обычно занимает несколько дней, но благодаря технологии 3D-печати он сокращается до нескольких часов.

Ван ден Хивер рассказал, что ежегодно рак диагностируют у более чем 500 жителей провинции Западный Кейп. Опухоль обезображивает их внешность на всю оставшуюся жизнь. Индивидуальный 3D-печатный титановый протез челюсти стоит гораздо дешевле и может помочь такому пациенту быстро восстановить способность принимать пищу и говорить, а также вернуться к своей обычной жизни.

Ниже смотрите видео о том, как в 2012 году бельгийская компания LayerWise напечатала первую модель протеза для определенного пациента.

Источник

Похожие новости