Фарфоровые зубы будут печатать 3D-принтеры

Фарфоровые зубы будут печатать 3D-принтеры

Ученые научно-исследовательского института аддитивного производства в Нанша, Гуанчжоу, разработали новую технику трехмерной печати фарфоровых изделий. Над данным проектом исследовательская группа работала более года. А в результате новомодный 3D-принтер должен появится на рынке уже в ближайшее время. Устройство способно печатать намного быстрее существующих принтеров и работать с большим количеством различных материалов, в том числе и с керамикой. Одной же из самых перспективных сфер его применения разработчики считают стоматологию, в частности, создание фарфоровых протезов зубов.

По словам директора исследовательского института, данная разработка является революционной в области технологий 3D-печати и будет решать сразу несколько проблем, с которыми сталкиваются остальные подобные устройства. Это, например, использование различных материалов для печати и упрощенный процесс ее пост-обработки, что снижает общие затраты на 10-20% и ускоряет весь ход производства.

Новый 3D-принтер можно будет использовать для печати до 800 предметов размером в 400 мм. Качество готовых продуктов разработчики обещают практически идеальное. Для деятельности в основном будут использоваться керамика, биоматериалы и металлические композиты. В итоге получат металлические инструменты и даже медицинские приборы. Главным стоматологическим прорывом может стать изготовление фарфоровых зубов, ведь в настоящее время этот процесс требует большого количества квалифицированных работников и немалых финансовых затрат.

Таким образом, новинка от китайских разработчиков имеет все шансы на громкий успех на мировом рынке.

 

По материалам: 3ders.org

Похожие новости