Гарвард совершил серьезный прорыв в 3D печати

Гарвард совершил серьезный прорыв в 3D печати

Ученые Гарварда представили первые распечатанные на 3D принтере литий-ионные микробатарейки в июне: размер их был не более песчинки. Такая батарейка, не толще человеческого волоса, может снабжать энергией небольшие устройства: роботов-насекомых, медицинские имплантаты, а также некоторые другие изобретения, которые уже залежались на полках лабораторий из-за отсутствия подходящих по размеру источников питания.

Журнал Technology Review сообщил, что в новом изобретении Гарварда есть два очень важных момента для печати электронных устройств. Во-первых, ученым удалось создать «функциональные чернила, которые застывают в батарее, а также простые детали: электроды, провода и антенны». Во-вторых, форсунки и высоконапорные экструдеры. В спокойном состоянии чернила практически твёрдые, но при определённом давлении они становятся жидкими. 3D принтер наплавляет чернила при комнатной температуре, создавая плотное переплетение анодов и катодов. Затем исследователи упаковывают электроды в крохотный контейнер и заполняют его раствором электролита для получения готовой батарейки. На 3D печать уходит всего несколько минут. Такая технология печати может значительно ускорить процесс производства, поскольку чернила могут выдавливаться сразу через сотни форсунок одновременно.

Другим преимуществом такой технологии является возможность быстро печатать абсолютно различные небольшие детали. «Эти крохотные распечатанные литий-ионные микробатарейки не больше квадратного милиметра, но производят столько же энергии, что и обычные батарейки, благодаря микроскопическому моделированию с позиционной точностью до 100 нанометров, повторяющие структуру больших батареек», объясняет Technology Review.

Команда разработчиков теперь занимается лицензированием и продажей технологии, и возможно, они примутся за производство недорогих любительских принтеров.

Похожие новости