Голландские трехмерные дома

Голландские трехмерные дома

Голландское архитектурное бюро DUS Architects уже достаточно давно заявило о планах использовать в строительстве трехмерную печать. Прошлой осенью компания рассказала о своем «крупном» 3D-принтере KamerMaker, который применяется для создания целых зданий, печатая отдельные компоненты. DUS Architects продолжают разрабатывать эту идею и работают над проектом 3D-печатного дома возле канала в Амстердаме.

Архитектурное бюро при строительстве дома будет использовать 3D-принтер KamerMaker (в переводе с голл. – «создатель комнаты»)– устройство высотой в 3.5 метра, расположенное внутри транспортного контейнера. Изначально, специалисты будут печатать элементы в масштабе 1:20, в случае удачной тестировки – в формате 1:1.

3D-печатный дом будут расположен возле канала Бюлслотер, в северной части города и станет культовым архитектурным местом, созданным технологией трехмерной печати. Первым элементом, который напечатают, станет фасад здания и первая комната для приветствия. На втором этапе будут напечатаны остальные составляющие сооружения.

Каждая комната  в 3D-доме будут особенной – с собственным названием. Если когда-нибудь здание нужно будет перенести – материал, использовавшийся для его строительства, а точнее  печати, можно будет употребить повторно.

Уже в течение нескольких лет многие строительные компании соревнуются за право построить первый 3D-дом, но пока это только разговоры. DUS Architects работают над своим детищем уже три года и есть большая вероятность того, что именно они станут первопроходцами в этой сфере.

А что печатают в России на 3D-принтере? Узнать об этом, Вы сможете на выставке посвященной передовым технологиям трехмерной печати и сканирования - 3D Print Expo, которая пройдет 13 и 14 февраля на территории КВЦ «Сокольники» (г. Москва).

На мероприятии будут представлены разные 3D-принтеры и сканеры, в том числе и те, которые используются в сфере архитектуры и дизайна.

Похожие новости