Голландскому студенту удалось сделать дуговой реактор Железного человека

Голландскому студенту удалось сделать дуговой реактор Железного человека

Мы уже не раз видели, как художники и дизайнеры используют технологию 3D-печати для изготовления костюмов и реквизита. Ей все нипочем, будь то костюм для Хэллоуина или косплея. А как насчет дугового реактора Железного человека? Именно эта идея однажды вечером осенила голландского студента Тимо Малуче.

«После того как я напечатал целую кучу образцов и безделушек, я подумал, что пришло время для настоящего проекта, – рассказывает Малуче. – Как раз в тот вечер по телевизору показывали «Железного человека 2». Я обожаю Железного человека и просто не мог пропустить этот фильм. В тот момент, когда я увидел подарок, который Пеппер Поттс сделала для Тони Старка («Это доказывает, что у Тони Старка есть сердце»), я понял, что именно станет моим первым проектом».


В общем Малуче решил напечатать дуговой реактор. Чтобы подготовиться, он купил DVD с фильмом «Железный человек 2» и досконально изучил вышеупомянутую сцену. Он даже просматривал ее по кадрам, чтобы ничего не упустить. При этом он пытался сопоставить размер реактора с руками Пеппер Поттс, чтобы не промахнуться с масштабом.
Малуче спроектировал все детали в программе Autodesk Inventor 2014, а потом напечатал их на 3D-принтере CartesioM.Однако и этого ему было мало. Он хотел добиться максимальной реалистичности, а это означало, что реактору должен был светиться.


«Сначала реактор задумывался без светодиодов, но потом я подумал, как было бы здорово, если бы он действительно светился, поэтому добавил пазы для 30 светодиодов и батареи 9 В, – объясняет Малуче. – Для сборки использовалась простейшая электроника. Я вставил светодиоды в подготовленные пазы, подключил к каждому из них по резистору и соединил параллельно».


Для изготовления белых секторов Малуче использовал волокно, которое светится в темноте. На проектирование, печать, подключение и сборку ушла неделя. Неплохо для новичка, который только-только купил свой первый 3D-принтер. Сейчас Малуче учится на третьем курсе факультета точного машиностроения. Впервые он столкнулся с технологией 3D-печати во время стажировки в Mauk.cc. «Именно тогда я купил свой первый принтер и с головой погрузился в новый для себя мир», – вспоминает он.

Сейчас дуговой реактор служит Малуче ночником на прикроватной тумбочке. В будущем он планирует выложить файлы с чертежами реактора в открытый доступ, но прежде хочет немного доработать их.

Источник

Похожие новости