Hewlett Packard анонсирует выход на рынок и разрабатывает принтер по стеклу

Hewlett Packard анонсирует выход на рынок и разрабатывает принтер по стеклу

 

Насчет возможного входа промышленного гиганта HP на рынок 3D-печати мы уже писали не раз. А теперь появились интересные слухи, что ребята из HP работают над 3D-принтером, способным печатать… вы готовы?... стеклом! Да-да, HP официально анонсировала свой выход на 3D-рынок в 2014 году, а Мег Витман (этой даме палец в рот клади, она знает свое дело) будет продолжать возглавлять компанию в качестве генерального директора. Так вот, частью текущего проекта HP «Исследования стекла и неорганических материалов для воссоздания предметов и кинетического использования» (по-английски это сокращается «RAGNAROK», то бишь «судный день» по скандинавской мифологии – закупайте филамент на всякий случай. Шутка юмора, конечно) является рассмотрение стекла в качестве потенциального материала для 3D-печати. Идея, конечно, интересная.

Недавняя вакансия на бристольском сайте HP гласит следующее:

«Требуется специалист по робототехнике со знанием 3D-печати. 
Лаборатории HP исследуют возможность применения неорганических материалов, а в особенности применения гибридов с использованием стекла (и других неорганических материалов) для применения в массовом производстве. В часть обязанностей будет входить руководство постройкой новейшей роботизированной платформы для производства 3D-печатных объектов, причем с конструкцией на неровной поверхности».

Такие дела. Хотелось бы знать, сколько они предлагают за Ад на Земле. Так, ради интереса. А тем временем:

HP планирует лидировать на рынке 3D-продаж. Это смелое заявление было сделано госпожой Витман еще в прошлом году, но стоить учитывать, что устоявшиеся компании не сдадут рынок без боя. Особенно это касается 3D Systems, поглощающей всех и вся, и Stratasys – еще одного серьезного игрока, прибравшего к рукам именитую компанию Makerbot. Но в том, что HP попробует влезть на рынок 3D-печати нет никаких сомнений. Если не они, то другой крупный ритейлер с лишними деньгами обязательно попробует на вкус быстро растущий рынок 3D-печати и расходных материалов. Конечно, умельцы-самодельщики всегда смогут обратиться к «репрепам» в открытом доступе, но как быть простому обывателю без необходимых навыков?

Пока же ставки именно на HP. Они уже потихоньку пробиваются на рынок, заключив соглашение со Stratasys. Это было еще в 2010 году, когда HP попросила Stratasys сделать 3D-принтеры со собственным брендом. Этот этап сотрудничества завершился в 2012 году, но научно-исследовательские кадры HP продолжают исследовать многообразные возможности 3D-печати и искать свою нишу.

Примеры: 70нм слева и 50пм справа

Предложенный на иллюстрациях образец сделан из частиц среднего диаметра в 70нм. На другой иллюстрации мы имеем образец из частиц размером около 50нм. И в том, и в другом случае использовалась одна и та же технология.

3D-печатный департамент HP в Принстонском университете обратил внимание на потенциальную экологичность такого материала, как стекло. Согласно докладу HP под названием «3D-печать прозрачным стеклом 2012 году», «Порядка 90% Земной коры состоят из силиконовых материалов, а потому не будет дефицита в силиконе. Стекло легко перерабатывается и не представляет опасности для окружающей среды. Хотя стекло не дорогой материал, его вид может быть смущающе драгоценным. Оно приятно на ощупь и настолько привычно обывателю, что никто не разочарует хрупкостью».

Печать прозрачным стеклом пока представляет серьезную проблему для существующих принтеров, над чем и трудится команда из Hewlett Packard. Никаких дополнительных деталей команда пока не раскрывает, но если HP сможет добавить стекло в ассортимент доступных материалов, то им гарантирован двойной успех.

Пока HP планирует большой маркетинговый анонс на октябрь текущего года, подкрепленный с новой технологической разработкой. Увидим ли мы первый 3D-принтер «по стеклу», покажет время.

Источник

Похожие новости