Исследователи ищут методы 3D-печати кровеносных сосудов

Исследователи ищут методы 3D-печати кровеносных сосудов

Последние десять лет медицина шагала вперед семимильными шагами, отчасти благодаря развитию технологии. Одним из наиболее «перспективных» открытий стала 3D-печать биоматериалом, известная как 3D-биопечать. Сейчас она стала популярным инструментом для решения проблем, к которым врачи прежде не знали, как подступиться.

Например, ученым до сих пор не удалось найти способ создания искусственных кровеносных сосудов. Его нахождение помогло бы многим людям. Кровеносные сосуды играют огромную роль в организме человека, ведь по ним к органам поступают питательные вещества и удаляются продукты жизнедеятельности. Вот уже много лет ученые пытаются научиться делать искусственные каналы, по которым кровь могла бы течь внутри человеческого тела.

Команде ученых из Женской больницы им. Бригама в Бостоне, штат Массачусетс, возможно, удалось найти решение. Используя технологию 3D-печати, вернее, технологию 3D-биопечати, они предложили эффективный способ использования матрицы волокна агарозы в качестве формы для настоящих кровеносных сосудов. Для тех, кто не знает, агароза – это получаемая естественным путем молекула на основе сахара.

Исследователи-ищут-методы-3D-печати-кровеносных-сосудов

«Ученые уже совершили невозможное, создав сложные искусственные ткани сердца, печени и легких, – говорит старший автор проекта Али Кадемхоссеини, доктор наук, инженер-биомедик и руководитель Исследовательского центра инновационных биоматериалов при Женской больнице им. Бригама. – Однако создание искусственных кровеносных сосудов по-прежнему остается камнем преткновения в вопросе тканевой инженерии. Мы попытались решить эту проблему, использовав уникальную стратегию васкуляризации гидрогелевых конструкций, которая объединяет в себе достижения в области 3D-биопечати и исследования биоматериалов».

На полученную форму наносится гидрогель, образующий покрытие, которое потом затвердевает под воздействием ультрафиолета.

«В целом наша стратегия строится на технологии васкуляризации гидрогелевых конструкций с целью их последующего применения в тканевой инженерии» – объясняют исследователи.

Да, это отличные новости для медицинского сообщества, но от 3D-печати настоящих живых кровеносных сосудов, которые можно имплантировать в органы и ткани человеческого тела, нас по-прежнему отделяют годы исследований.

Исследователи-ищут-методы-3D-печати-кровеносных-сосудов-2

«Есть вероятность, что в будущем технологию 3D-биопечати будут использовать для изготовления тканей, подходящих для трансплантации конкретному пациенту, или разработки безопасных и эффективных лекарств», – считает Кадемхоссеини.

Нет никаких сомнений, что это еще один шаг в правильном направлении и новый способ использования 3D-печати. 3D-биопечать относится к числу тех технологий, которые будут продолжать развиваться. Очень скоро мы увидим, как на 3D-принтере печатают целые органы. Это лишь вопрос времени. Одна из проблем, с которой ученые сталкиваются во время 3D-печати органов, это отсутствие эффективного метода печати кровеносных сосудов и артерий внутри этих органов. Возможно, данное исследование еще на один шаг приблизило их к желанной цели.

Источник

Похожие новости