Итоги первого дня 3D Print Expo 2016: 3D Print Awards, Startup Pitch, круглый стол и многое другое

Итоги первого дня 3D Print Expo 2016: 3D Print Awards, Startup Pitch, круглый стол и многое другое

Выставка передовых достижений 3D-индустрии, тематические лекции, презентация стартапов, мастер-классы, арт-галерея, инсталляции, конкурсы, квесты, розыгрыши – это и многое другое ожидало посетителей четвёртой ежегодной выставки 3D Print Expo 2016, которая состоялась 17-18 ноября в КВЦ «Сокольники». Мероприятие посетило вдвое больше гостей, чем в прошлом году, а свои продукты представило более 50 производителей и дистрибьюторов расходных материалов, принтеров и сканеров, а также были представлены стенды с уникальными разработками в области аддитивных технологий.

  • Выставка

В выставке участвовало более 50 производителей и дистрибьюторов расходных материалов, принтеров и сканеров, а также были представлены стенды с уникальными разработками в области аддитивных технологий.

Мероприятие запомнилось новинками индустрии – в частности, уникальным 3D-сканером Drake. Передовое оборудование оцифровывает и воспроизводит объекты разных размеров с максимальной точностью.

Одним из главных экспонатов выставки стал крупный инновационный 3D-принтер отечественного производства – Magnum 3D. Устройство имеет подогреваемый рабочий стол размером 1400 × 1200 мм, полностью закрытый корпус и позволяет установить до шести экструдеров и дополнительные приспособления.

Также среди самых интересных экспонатов выставочной зоны:

- продукты китайской компании Shining 3D – новые FDM- и DLP/SLA-принтеры, стоматологические и обычные сканеры;

 - строительный 3D-принтер ООО «ЭкоФорм 3Д»;

 - 3D-принтеры для образования и мелкосерийного производства от «Московского завода технологий»;

- универсальный фотополимер X-RAY от компании i-Coatings.

  • Конференция

Конференция была тематически поделена по дням. В первый день обсуждали вопросы, связанные с развитием индустрии. С аншлагом прошла лекция Антона Большакова из группы компаний «Остек». Спикер подробно обосновал, почему аддитивное производство является ключевым элементом Четвёртой промышленной революции. Полный зал собрался и на выступлении Дитера Гисбрехта из Materialise, который рассказал об уникальной системе 3D-производства с отслеживанием качества.

В завершение конференции состоялся круглый стол, посвящённый опыту внедрения 3D-печати и сканирования в медицину и промышленность. Ход дискуссии контролировал представитель ядерного кластера «Сколково» – Евгений Молчанов. Эксперты обсудили три важных вопроса:

- новые разработки 3D-отрасли;  

- существует ли предел возможностей 3D-технологий;

- какие интересные стартапы появились в этом году.

  • Активности
     

Также 17 ноября на главной сцене мероприятия состоялась презентация лучших стартапов Startup Pitch, на которой присутствовали крупные инвесторы. А для тех, кто хотел научиться искусству 3D-моделирования, сканирования и печати, преподаватели Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) проводили в течение двух дней тематические мастер-классы.

Кроме того, посетителей выставки ожидали интересные конкурсы. Так, взрослые и дети могли поучаствовать в квесте на знание объектов арт-зоны. Тем, кто правильно ответил на вопросы и заполнил кроссворд, раздали небольшие подарки.

  • 3D Print Awards

Ярким завершением первого дня выставки стала торжественная церемония 3D Print Awards, на которой награждали лучших представителей 3D-отрасли. Интересно, что в этом году престижные награды завоевало много новых компаний.

Итак, победители:

- Бренд года – 3D РЭК;

- Лучшая инновационная компания года – Hi-Tech Workshop;

- Лучшая разработка года – Thor3D;

- Лучший российский разработчик 3D-принтеров – TOTALZ;

- Самый популярный производитель расходных материалов – 3D REC;

- Лучшая компания, занимающаяся 3D-сканированием – RangeVision;

- Новичок года – 3DELO;

- Лучший новостной портал – 3dtoday;

- Лучший выставочный стенд – Ostec&UnionTech.

 

Похожие новости