Израильские ученые разработали аппарат, создающий 3D-голограмму внутренних органов

Израильские ученые разработали аппарат, создающий 3D-голограмму внутренних органов

В Израиле разработали уникальную технологию, которая позволяет врачам видеть внутренние органы пациента, как на ладони. Новый аппарат создает в операционной объемную 3D-голограмму, которой можно управлять прямо руками.

Технология, разработанная израильскими учеными, позволит хирургам рассмотреть любой внутренний орган человека. Первые 3D-голограммы планируют использовать для проведения кардиоопераций. "Врач больше не должен додумывать и представлять все у себя в голове, основываясь лишь на паре фотографий из монитора. У него перед глазами объем. Это настоящая анатомия - ты видишь в воздухе сердце пациента, и оно бьется у тебя на ладони", - рассказывает заведующий лаборатории сердечной катетеризации Детского медицинского центра Шнайдера Эльханан Брукхаймер.

3D-голограмма строится с помощью анализа данных пациента и световых лучей. Все происходит в реальном времени, так что врач может рассмотреть даже самые мелкие изменения и реакции, происходящие в организме человека во время операции или процедуры. "Система работает так: сначала осуществляется анализ данных, которые и входят в основу компьютерной голограммы. Потом начинается электро-оптическая фаза. Световые лучи распространяются в пространстве и выстраивают изображение прямо в воздухе. Его можно двигать и поворачивать", - объясняет президент компании разработчика Шол Гелман. 

Еще одно важное достоинство трехмерного изображения - заболевания какого-либо органа человека можно будет заметить на самой ранней стадии и сразу приступить к лечению. При таком раскладе, многие пациенты смогут обойтись даже без хирургического вмешательства. 

Ученые надеются, что новая система поможет сократить процент врачебных ошибок. Разработчики не сообщают, когда начнут внедрять новую методику. Но убеждены, что спрос на неё будет расти во всем мире.

Источник

Похожие новости