JewelDistrict использует 3D-печать и формовку для изготовления украшений

JewelDistrict использует 3D-печать и формовку для изготовления украшений

Все больше азиатских компаний начинают применять 3D-печать, поскольку цена на 3D-принтеры резко снижается. Раньше 3D-печать в основном использовалась производителями и дизайнерами для создания прототипов. Но за последние пару лет технология начала распространяться в секторе услуг.

В апреле этого года расположенный в Сеуле, Корея, стартап JewelDistrict запустил службу, специализирующуюся на 3D-печати ювелирных изделий из драгоценных металлов. Начиная работу с JewelDistrict, сначала вы загружаете 3D-модель и выбираете желаемый материал и отделку. JewelDistrict в свою очередь рассматривает 3D-модель, чтобы убедиться, что ее можно напечатать. Затем 3D-модель печатается с помощью воска методом литья по выплавляемым моделям. 3D-печатная восковая модель превращается в необработанное литье из золота или латуни. Также JewelDistrict предлагает различные услуги по отделке поверхностей, покрытию их металлом и закрепке камня.

По словам генерального директора компании Сунгдо Ли, технология 3D-печати может коренным образом изменить ювелирную промышленность. Это объясняется тем, что применение большинства 3D-печатных изделий ограничено только декоративными возможностями, в то время как 3D-печатные украшения можно носить. Ювелиры могут придумывать сложнопрофильные модели, которые удастся изготовить только при помощи 3D-печати.

JewelDistrict использует 3D-печать и формовку для изготовления украшений - 1

А на прошлой неделе JewelDistrict запустили услугу по формовке для клиентов, которым требуется серийное производство их моделей и при этом нужно сокращение временных и материальных затрат.

«Формовка и литье» — широко используемый способ при производстве ювелирных изделий. Сотрудники компании JewelDistrict объясняют, что производство восковых моделей с помощью резиновых форм быстрее и дешевле, чем 3D-печать каждой восковой модели по отдельности. Также благодаря этому способу достигается лучшее качество поверхности украшений.
«Изготовление изделия с помощью формы стоит на 25–50 % дешевле, нежели с помощью 3D-печати, — констатируют в JewelDistrict. — Экономия затрат на единицу продукции покрывает стоимость изготовления формы, если вы производите больше 3–5 экземпляров одной модели».

3D-печать 5 экземпляров тщательно отделанных серебряных ювелирных изделий (объем 1,0 см3) обойдется вам в 335 долл. США, а формовка — в 244, 50 долл. США, то есть на 27% дешевле.

Вот пример расчета стоимости производства 5 экземпляров ювелирных изделий (объем 1,0 см3) с помощью различных методов:

  • 3D-печать: 5 x 67 долл. = 335,00 долл.
  • Формовка: 47,5 долл. за изготовление формы + 5 x 39,40 долл. = 244,50 долл. (на 27% дешевле)

Как JewelDistrict делают формы?

Сначала JewelDistrict производят полностью готовый первый металлический оригинал с помощью 3D-печати, литья и полировки. Затем из 3D-оригинала изготавливается резиновая форма. Клиенты могут размещать заказы на изготовление изделий с помощью форм. Всем желающим попробовать эту услугу JewelDistrict предлагает 10%-ную скидку на все заказы, сделанные до 15 августа. Код скидки: Molding10.

JewelDistrict использует 3D-печать и формовку для изготовления украшений - 2

В компании обещают, что скоро начнут предлагать большой выбор услуг по закрепке камня, включая камни на заказ по месяцу рождения, кристаллы и стразы Сваровски. JewelDistrict намерены открыть торговую площадку для 3D-печати ювелирных изделий, где дизайнеры могли бы продавать свои проекты непосредственно клиентам, а JewelDistrict займется производством и доставкой.

 

Похожие новости