Как 3D-печать помогла канадскому петуху снова встать на ноги

Как 3D-печать помогла канадскому петуху снова встать на ноги

Просто посмотрите на этого маленького чемпиона

В этом году петух из Калгари потерял лапы. Виной всему – обморожение, но сути причина не меняет – ходить он больше не мог. 

"У него остались обрубки, и  он как-то мог на них передвигаться – прыгать", – рассказывает Даниэль Панг, доцент ветеринарии при Университете Калгари. – Мы задавались вопросом, сможет ли он таким образом вести нормальный образ жизни, как здоровые животные, и сможет ли он убежать от хищников или в ситуациях, представляющих опасность".


Поэтому Панг решил помочь животному. Ему на помощь также пришел Марк Унгрин, еще один доцент ветеринарии в университете, у которого в лаборатории был 3D-принтер.

"Я сразу же подумал о Марке Унгрине, так как знал, что у него в лаборатории есть 3D-принтер, и я подумал, что он, возможно, смог бы смоделировать и создать протезы ног для петуха", –  рассказывает Панг в пресс-релизе.

Он оказался прав, хотя эта задача легла на плечи Дугласа Кондро – студента, который в летнее время работал в лаборатории Унгрина и изучал машиностроение в университете. 

 

Именно ему досталась задача по созданию новых лап для петуха... Стоит признаться, первый блин, как заведено, вышел комом. 

"Первая наша попытка не оказалась успешной, – отмечает Кондро. – Петух не мог ходить и продолжал падать, так что я был очень разочарован".

Версия 2.0 оказалась более устойчивой.

"Было довольно интересно смотреть, как он ковыляет", – говорит Кондро.

Он рассказывает, как были созданы протезы: "Я сделал несколько форм его обмороженных лап и отсканировал их, чтобы создать компьютерную модель, – говорит Кондро. – Я также отсканировал лапы нескольких диких индеек  и потом попытался совместить полученную модель с остатками лап петуха. После этого я распечатал новые лапы для петуха и покрыл их силиконом – чтобы они были достаточно надежными, но при этом гибкими и мягкими".

Следует отметить также следующее: Панг – ветеринар, а Унгрин (если верить релизу) получил образование в области тканевой инженерии и клеточной биологии. Также в проекте принимал участие Кондро – студент-инженер.

"Даже если все началось по воле случая, – говорит Панг в релизе, – это  действительно очень хороший пример того, как клиническая медицина может в сотрудничестве с исследователями решать реальные и крайне острые проблемы".

На видео вы увидите петуха, который ходит уже со своими протезами, – и у него это получается!

 

По материалам: washingtonpost.com
Переведено smileexpo.ru

Похожие новости