Климат-контроль – одна из функций новых 3D-печатных смарт-окон

Климат-контроль – одна из функций новых 3D-печатных смарт-окон

Ученые Делавэрского университета на 3D-принтере напечатали рабочую модель нового вида смарт-стекла. Исследователи отмечают, что такой материал будет в разы дешевле аналогов, которые доступны на рынке, а также позволит сэкономить на отоплении или кондиционировании.

Особенность любых смарт-стекол в том, что они могут изменять свою светопропускную способность. При этом они отличаются и множеством негативных сторон: высокой ценой, сложностью процесса печати, работой только от электричества. Команда ученых создала более универсальный и доступный вариант стекол.

Конструкционно разработка состоит из светоотражающей пластиковой панели сложной формы, в которой свет не рассеивается, а наоборот – отражается в обратном направлении. В стандартном состоянии стекло отражает свет, но, если его внутренний объем залить жидкостью с рефракционными характеристиками, оно станет полностью прозрачным.

Благодаря тому, что стекло не поглощает свет, а излучает, материал можно использовать и для освещения помещений, и для климат-контроля. Это удобно при изготовлении крыши для дома: летом такое стекло будет работать в отражающем режиме для борьбы с перегревом, а зимой – для поглощения тепла солнца.

 

По материалам: 3dtoday.ru

 

Подписывайтесь на новости 3D Print Expo 2017 в Facebook и VK!

Похожие новости