Компания Cooksongold произвела первый в мире платиновый порошок для 3D-печати ювелирных изделий

Компания Cooksongold произвела первый в мире платиновый порошок для 3D-печати ювелирных изделий

Британская компания Cooksongold создала первый в мире платиновый порошок 950-й пробы, рассчитанный для трехмерной печати изысканных ювелирных изделий и часов. Платиновый порошок, разработанный для использования в принтере Precious M 080 для 3D-печати из драгоценных металлов, открывает новые возможности для производства сложных, хрупких и прочных платиновых ювелирных деталей. Также это изобретение открывает совершенно новый рынок в ювелирной индустрии 3D-печати.     

Компания-Cooksongold-произвела-первый-в-мире-платиновый-порошок-для-3D-печати-ювелирных-изделий

Причина того, что слово «платина» используется для описания превосходных вещей в жизни, начиная с платиновых кредитных карточек и заканчивая рекордными продажами самой платины, заключается в том, что она ассоциируется с невероятно высоким качеством. В материальном мире платина является не только драгоценным металлом, её можно назвать наиболее подходящим материалом для создания ювелирных украшений и часов. Ослепительная, эластичная и в то же время более крепкая и прочная, чем золото, платина также гипоаллергенна, и, соответственно, идеальна для людей с чувствительной кожей.     

Компания-Cooksongold-произвела-первый-в-мире-платиновый-порошок-для-3D-печати-ювелирных-изделий-2

Однако, несмотря на все преимущества платины, с ней крайне сложно работать. Из-за своей твёрдости она имеет свойство раскалываться, поддаваться царапинам или уплотняться во время процесса литья и до нынешнего времени её было невозможно использовать для трехмерного принтинга.   

Компания Cooksongold, крупный поставщик драгоценных металлов и партнёр компании EOS по созданию принтера для 3D-печати из драгоценных металлов, смогла решить эти проблемы и создать платиновый порошок, который фактически сделает 3D-печатные ювелирные продукты целесообразной коммерческой возможностью. Как результат, изделие из порошка 950-й пробы после 3D-принтинга можно будет обработать, измельчить и отполировать без риска, свойственного традиционным процессам работы с платиновым сплавом.  

Компания-Cooksongold-произвела-первый-в-мире-платиновый-порошок-для-3D-печати-ювелирных-изделий-3

Компания-Cooksongold-произвела-первый-в-мире-платиновый-порошок-для-3D-печати-ювелирных-изделий-4

Технология 3D-печати позволяет дизайнерам и художникам ювелирных изделий производить уникальные, сложные и структурированные платиновые детали, которые по-другому невозможно было бы произвести. К примеру, они могут создавать полые конструкции или формы, которые плавно переходят от толстого участка к тонкому.    

«Это одна из самых революционных разработок в технологии 3D-печати, – заявил менеджер по развитию бизнеса в компании Cooksongold Дэвид Флетчер. – Помогая избежать главных проблем, связанных с литьём платины, эта технология станет неотъемлемой частью в производстве уникальных и мелкосерийных платиновых ювелирных изделий».

Чтобы продемонстрировать эффективность этого платинового порошка для 3D-печати, компания Cooksongold и Международная гильдия платины (Platinum Guild International/PGI) недавно выбрали двух британских специалистов для создания первых в истории платиновых 3D-печатных элементов. Современный дизайнер ювелирных изделий Клара Брин (Clara Breen) остановила свой выбор на индивидуальном платиновом браслете на основе узора китайской вазы.

«Платина – невероятно подходящий материал, там как он является наиболее драгоценным металлом, – подчеркнула эксперт. – Она безупречная и прочная».

Со своей стороны признанный дизайнер Джозеф Джексон (Joseph Jackson) создал пару платиновых запонок. Запонки, напечатанные на 3D-принтере с одного захода, имеют устойчивую полую структуру и решётку из чистой платины, которые можно образовать только посредством трехмерной печати.

«Прямой процесс 3D-печати из драгоценных металлов позволяет производить изощрённые формы, которые во время литья встретились бы с множеством проблем в связи с деформацией металла. Трехмерные технологии являются огромным преимуществом в работе с платиной. Ее прочность позволяет производить хрупкие детали, делая их при этом достаточно крепкими и пригодными для создания полноценного ювелирного изделия. Другое главное преимущество процесса – это способность производить полые формы, уменьшая вес элемента и, соответственно, его стоимость», – объяснил он.

«Эта технология открывает новые горизонты в дизайне ювелирных изделий как раз в то время, когда потребители ищут нечто уникальное и необычное», – добавил Хью Дэниэл (Huw Daniel), генеральный директор PGI.

Платиновый порошок для трехмерного принтинга от компании Cooksongold вместе с первыми 3D-печатными платиновыми ювелирными деталями будет официально представлен на этих выходных на международной выставке часов и ювелирных изделий Baselworld 2016. Там также будет представлен 3D-принтер Precious M 080, с помощью которого напечатают 18-каратное золото, чтобы продемонстрировать возможности трехмерного принтинга в ювелирном деле.

В дополнение к платиновому порошку 950-й пробы компания Cooksongold также предлагает ряд усовершенствованных видов металлического порошка для 3D-печати и передового производства, включая желтое, белое и красное золото и серебро. Компания планирует представить еще более улучшенные виды металлического порошка в течение 2016 года. 

Источник: http://www.3ders.org/

Похожие новости