Компания Materialise и университет Мичигана создадут трахеальный фиксатор на 3D-принтере

Компания Materialise и университет Мичигана создадут трахеальный фиксатор на 3D-принтере

В индустрии 3D-печати есть несколько направлений, о которых говорят, когда хотят показать важность таких технологий. Например, создание полимерных медицинских имплантатов. Др. Геллен Грин и др. Скотт Холлистер из Мичиганского университета использовали технологию 3D-печати, чтобы изготовить биорассасывающийся трахеальный имплантат для ребенка, больного трахеобронхомаляцией.

Эта экспериментальная операция изменила жизнь пациентов. Начиная с 2013 года, применялась не единожды, и смогла спасти жизнь четырем деткам. А теперь компания Materialise и Мичиганский университет подписали лицензионный договор на производство трахеальных фиксаторов на 3D-принтере.

Согласно условиям договора Materialise получила эксклюзивное право на создание фиксаторов и уже запатентовала это нововведение. «Этот договор крайне важен и будет способствовать тому, что больше детей смогут получить необходимый для их жизни фиксатор», - говорит др. Грин.

Вместе с др. Скоттом Холлистером, он использовал программу Mimics Innovation Suite компании Materialise для модулирования и создания фиксаторов, используя КТ-сканирования пациента. Так же он выступил на конференции MWC2015, которая прошла в Брюсселе, рассказав о прошлом, настоящем и будущем трахеальных имплантатов, напечатанных на 3D-принтере.

Программа Mimics Innovation Suite использовалась для модулирования фиксатора, созданного позже по технологии, принадлежащей медицинскому центру TRS (Tissue Rigeneration Systems). Несколько лет технология доводилась до совершенства, и в конечном итоге в 2013 году TRS смог создать коммерческий продукт, получивший разрешение управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Благодаря этому, а также сотрудничеству с Materialise, такие трахеальные имплантаты теперь широко используются для лечения трахеобронхомаляции.

«Мы рады, имеем возможность спасти жизнь детей, страдающих от трахеобронхомаляции», - заявил глава TRS Джим Фитсиммонс.

«Здесь, в Materialise, мы твердо верим в преобразующую силу таких совместных проектов, как тот, который мы реализуем последние два года совместно с доктором Грином, доктором Холлистером и остальными», - заявил Брайан Крутчфилд, управляющий директор Materialise. «Это сотрудничество является доказательством того, что когда сочетаются необходимые навыки и технологии, решения могут быть найдены даже для тех задач, которые когда-то считались невозможными».

1 из 2200 младенцев рождаются больными трахеобронхомаляцией, болезнью, которая вызывает периодическую блокировку трахеи. Трахеальный фиксатор разработан, чтобы спасти жизнь этих детей. Он производится из биополимера, поликапролактона, биоразлагаемого материала, который постепенно всасывается в ткани тела младенца.

«Именно возможность использовать 3D-печать в медицинских целях 25 лет назад подтолкнула меня на создание основание компании Materialise, – рассказывает основатель и глава компании Фред Ванкраен. – Мы рады, что сегодня можем предложить широкий спектр услуг, технологий и программ различным медицинским и научным учреждениям, медицинским центрам и больницам, помогая им находить решения, которые влияют на здоровье и жизнь людей. Для нас огромная честь работать с командой Мичиганского университета над этим проектом и показать, как 3D-технологии могут спасать жизни».

Команда Мичиганского университета в следующем году планирует провести медицинские исследования 30 пациентов со схожими диагнозами в детской больнице C.S. Mott.

«Мы надеемся продолжить развивать и совершенствовать наши имплантаты, а также уменьшить скорость их создания с 5 дней до 2. Я необычайно горд, что вовлечен в процесс создания того, что используют позже хирурги для спасения жизни», - добавил Скотт Холлистер, канд. наук, профессор биоинженерии.

 

По материалам: 3dprintingindustry.com
Переведено: smileexpo.ru

Похожие новости