Концепцию Cadillac Elmiraj создали менее чем за неделю с помощью 3D сканирования

Концепцию Cadillac Elmiraj создали менее чем за неделю с помощью 3D сканирования

Новый Cadillac Elmiraj дебютировал в Монтерее в августе. Cadillac заявляет, что дизайн Elmiraj демонстрирует следующий шаг вперед к брендовому Art & Science design DNA. Как же эта концепция Elmiraj превратилась из гипсовой в цифровую модель и вернулась обратно в руки мастеров? Оказывается, Elmiraj была сформирована с помощью 3D сканирования.

Дизайнеры автомобиля начали с создания гипсовой модели по чертежам. 3D сканеры проецируют световое изображение на поверхность маштабированной модели, в это время камера ищет искажения, которые представляют кривые или контуры, записывает местонахождение объекта в пространстве и его направление. Каждый снимок в цифровом режиме сопоставляется с другими, пока полностью не будет заснят весь автомобиль.

Концепцию Cadillac Elmiraj создали менее чем за неделю с помощью 3D сканирования - 1

Майк Нолан из  General Motors' Design Fabrications Operations использует сканер, чтобы получить 3D снимок Cadillac Elmiraj.

«С Elmiraj мы могли использовать 3D сканирование в качестве связующего звена традиционных технологий моделирования, подразумевающие гипсовые слепки, и технологий цифрового сканирования, основанных на математических вычислениях», - сказал Фран Соседо, директор Северно-голивудской современной студии дизайна компании General Motors. «Возможность отсканировать гипсовую модель очень быстро и детально, а также перейти от цифровых инструментов к работе мастеров и наоборот сыграли немаловажную роль».

Математические модели выступили основой для компьютерного проектирования и создания модели вручную из гипса. 3D сканеры позволили дизайнерам быстро вносить изменения в предыдущий дизайн в любое время. Эти данные можно загрузить во фрезерный станок, управляемый компьютером, чтобы создать полноразмерную модель. Часть автомобиля можно отправить на 3D принтер для быстрого создания прототипов.

GM использует 3D сканирование с 2001 года, в основном для внешних и внутренних элементов, а не моделей автомобилей в целом. Elmiraj стала исключением. Главная дизайнерская мастерская компании GM расположена в Уоррене, штат Мичиган.  А современная студия дизайна в Калифорнии использовала 3D сканирование, чтобы проверить почти каждый образец, слепок и деталь.

 

«Благодаря 3D сканированию нам удалось получить полноразмерную модель из чертежей менее, чем за одну неделю», - сказал Билл Маттана, старший менеджер Дизайнерского центра в Уоррене компании GM. «Elmiraj не просто потрясающе красивый концепт-кар, он также позволил нам существенно расширить возможности нашего использования 3D печати».

Источник

Похожие новости