Костюм Железного человека в арт-галере 3D Print Expo в Москве

Костюм Железного  человека в арт-галере 3D Print Expo в Москве

Выставка передовых технологий 3D Print Expo, которая пройдет 8-10 октября в Москве, собирается представить зрителям талантливого москвича Стефана Русо.

Он является 20-летним студентом московского вуза. Талантливый разработчик однажды посмотрел нашумевший американский блокбастер «Железный человек» и решил создать костюм, полностью повторяющий экипировку главного героя. Результат его работы будет выставлен в арт-галерее на 3D Print Expo.

Стефан увлекался технологиями 3D-принтинга на протяжении 5 лет, но ранее не прибегал к созданию столько масштабных проектов. После нескольких неудачных попыток создать костюм любыми другими способами разработчик принял решение напечатать его на 3D-принтере. Стефан сам сконструировал модель для печати, которая с успехом была изготовлена.

Для создания использовался принтер bi-zone. Стефан разработал и приобрел его при помощи ресурса 3d-diy (интернет-магазин, занимающийся продажей  3D-принтеров и комплектующих для печати). Особенностью3D-принтера bi-zone стала большая рабочая поверхность, равная 30х30 см. такая площадь позволила печать крупные детали костюма, практически не прибегая к резке.

Проектной моделью костюма была выбрана 33-я модель экипировки главного героя Тони Старка. Но разработчик не остановился на ней. Вскоре он принялся печатать различные модели костюмов.

Для печати Стефан использует материал PLA, считая этот пластик наиболее экологичным.

Чтобы изготовить проектный костюм, понадобилось около 2 месяцев работы. Разработка всего проекта, подгонка деталей, встраивание электроники — все это Стефан делал самостоятельно. Чтобы костюм был прочнее, поверх изготовленных деталей создатель покрывает его пеной, шпаклюет.

В планах Стефана — изготавливать предметы 3D-печати на заказ.

Похожие новости