На 3D-принтере создали роботизированную систему Sentinel

На 3D-принтере создали роботизированную систему Sentinel

Студенты Университета Дьюка Ваибхав Тадепали и Крис Рейес создали устройство, благодаря которому общение между представителями полиции и водителями будет в разы безопаснее. И помог им в этом 3D-принтер.

Sentinel Vx1 – это транспортное средство, которое запускает полицейский для контакта с водителем машины. Как он работает? Робот подъезжает к автомобилю, который остановил полицейский, и с помощью встроенной видеокамеры сотрудник правопорядка начинает вести диалог с водителем. Кроме общения в формате видео, робот может считывать информацию с документов и номера машины. Данные передаются на компьютер полисменов, но в памяти робота не остаются.

Ваибхав Тадепали и Крис Рейес занимались этой разработкой в лаборатории университета, во владении которого есть более 60 3D-принтеров и множество станков, инструментов для цифрового моделирования и т.д. Технологии 3D-печати очень помогают студентам, так как Sentinel был создан с нуля, а ресурсы лаборатории позволили стартапу парней под названием Trapezium Technologies постепенно улучшать конструкцию устройства. Ребята активно сотрудничают с полицией, чтобы проводить тестирования и анализировать действия робота.

Средняя стоимость подобных полицейских «помощников» составляет около 20 тысяч долларов, а студенты планируют продавать свой за 10 тысяч.

На 3D-принтере создали роботизированную систему Sentinel

Создатели хотят внедрить его к январю 2018 года. Получив грант от Innovation Co-Lab, они намерены оснастить роботов детекторами спиртного, наркотических веществ, взрывчатки и оружия, при этом уверяют, что никогда не установят роботу оружие, ведь он был создан для налаживания безопасного контакта.

Sentinel будет владеть функцией выписки штрафов в цифровом формате. Тем не менее, полностью заменить полицейских все же не сможет.

 

По материалам: 3dpulse.ru

Похожие новости