На «Иннопром-2016» состоялась презентация российского 3D-печатного беспилотника

На «Иннопром-2016» состоялась презентация российского 3D-печатного беспилотника

На выставке «Иннопром-2016», которая недавно прошла в Екатеринбурге, состоялась презентация отечественного беспилотного летательного аппарата, полностью напечатанного на 3D-принтере. Устройство было создано специалистами из конструкторского бюро «Луч».

На «Иннопром-2016» состоялась презентация российского 3D-печатного беспилотника - 1

По словам разработчиков, 3D-печатный беспилотник оснащён двигателем отечественного производства, имеет размах крыльев – 2,4 м, весит около 4 кг и может перемещаться в пределах территории радиусом 50 км. Кроме того, летательный аппарат имеет нетрадиционное расположение винта – он находится по центру аппарата и вращается вокруг балки, к которой прикреплён. За счёт этого решения удалось улучшить аэродинамические свойства аппарата.

На «Иннопром-2016» состоялась презентация российского 3D-печатного беспилотника - 2

Представитель Объединённой приборостроительной корпорации Сергей Скоков рассказал, что использование 3D-принтера позволило значительно уменьшить вес беспилотника, так как фюзеляж, хвостовое оперение и крылья составляют единую прочную конструкцию. Также посредством аддитивных технологий удалось удешевить процесс массового производства аппарата и существенно сократить сроки изготовления беспилотника – напечатать детали для одного дрона можно за день даже в полевых условиях, а его сборка занимает около 20 минут.

На «Иннопром-2016» состоялась презентация российского 3D-печатного беспилотника - 3

Дрон КБ «Луч» был создан для разведки и мониторинга, поэтому на нём можно закрепить различную видеоаппаратуру, в частности камеру GoPro.

Представители отечественного конструкторского бюро сообщили, что беспилотник успешно прошёл все тестовые испытания и готов к работе в боевых условиях. 

Похожие новости