Напечатанный на 3D принтере пистолет продают по 11900 долларов США

Напечатанный на 3D принтере пистолет продают по 11900 долларов США

Solid Concepts, первая компания по выпуску функциональных полуавтоматических пистолетов на 3D принтере, объявила о выпуске в продажу ограниченного количества (100 штук) распечатанного на 3D принтере оружия за 11 900 долларов США.

Solid Concepts заявила об успешном испытании первого в мире распечатанного на 3D принтере металлического оружия 7 ноября 2013 года. Это точная копия 45-ти миллиметрового М1911 полуавтоматического пистолета, разработанного Джоном Браунингом около века назад и вот уже более 70-ти лет служащего оружием установленного образца в армии США. Компания продемонстрировала оружие в действии, совершив около 50 выстрелов. На этой неделе Solid Concepts компания объявила, что им удалось достигнуть цифры в 2 000 без каких-либо поломок или сбоев.

Напечатанный на 3D принтере пистолет продают по 11900 долларов США - 1

Компания планирует напечатать и продать ограниченную серию, каждый пистолет из который можно сделать индивидуально с помощью технологии аддитивного металлического производства. "Каждый распечатанный на 3D принтере пистолет производится из Инконеля 625 (никель-хром-молибденовый сплав) и нержавеющей стали. Процесс производства завершает пост-обработка и ручная полировка, каждый собранный пистолет подвергается тесту в 100 выстрелов", рассказывает Solid Concepts.

Цена за один из 100 распечатанных на 3D принтере пистолетов модели 1911 составляет 11 900 долларов США. Компания заявляет, что она не старается распространить право на ношение оружия, согласно Второй Поравке. «Сегодня технология находится на такой стадии развития, что мы можем производить оружие с помощью 3D печати», рассказывает Кент Файерстоун, вице-глава отдела по аддитивному производству в Solid Concepts.

Напечатанный на 3D принтере пистолет продают по 11900 долларов США - 2

"Это наш шанс попасть в историю", считает Скотт Макгован, вице-глава отдела маркетинга. Пистолет поставляется в деревянной коробке с распечатанной на 3D принтере табличкой с описанием уникальных свойств пистолета и сертификатом подлинности. Solid Concepts также предоставляет покупателям возможность побывать на их заводе к Техасе, чтобы своими глазами увидеть процесс печати оружия, а также присоединиться к ведущим инженерам при проведении первых тестовых выстрелов. Продажи начнутся в четверг 19 декабря 2013 года.

Похожие новости