Новая технология Microsoft превратит каждый смартфон в 3D-сканнер

Новая технология Microsoft превратит каждый смартфон в 3D-сканнер

30 октября, во время Дня Инноваций 2013 в исследовательском отделе Microsoft Research Asia, исследователи продемонстрировали как можно создать 3D-изображение с помощью телефона.

 “В наше время, 3D-печать очень популярна”, – сообщают Джавеи Гу, Ричард Каи и Чивеи Ли – ученые Microsoft, занимающиеся данным проектом, – “Когда люди хотят что-либо сделать, ключевая проблема – выяснить, что именно можно сделать. Наша технология позволит людям использовать мобильный телефон для сканирования любого предмета и его последующей печати”.

Общественность уже достаточно давно хочет иметь возможность быстро, просто и дешево создавать и воссоздавать 3D-изображения. Традиционный способ 3D-моделирования требует или дорогих устройств, или профессиональных навыков, и поэтому не подходит обычным пользователям. Целью проекта является увеличение возможностей 3D-воссоздания.

Исследователи Microsoft разработали программное обеспечение, требующее лишь наличия камеры. Чтобы создать 3D-модель предмета, нужно его сфотографировать  с нескольких сторон. Чтобы повысить качество 3D-модели, исследователи придумали технологию для разбития предмета на сегменты и постоянной глубинной оптимизации.

Они продемонстрировали прототип приложения на телефон с операционной системой Windows, с помощью которого каждый может легко сделать 3D-модель за одну минуту.

“Телефон это или планшет, главное – чтобы у Вас была RGB-камера, и можно начинать делать 3D-изображения”, – говорит Каи, – “Затраты на вычисления могут быть большими, так что мы используем для воссоздания облачный сервис, а потом, после вычисления, предаем данные обратно на устройство пользователя. Весь процесс занимает около минуты, после чего у Вас есть готовый 3D-контент”.

“Если Вы отсканировали лицо человека, можно распечатать кружку с лицом – для себя или в качестве подарка другу. Если в мебельном магазине Вы увидели что-то красивое, можно отсканировать предмет мобильником и позже поставить его у себя дома, чтобы посмотреть, будет ли он подходить к Вашему интерьеру”, – говорит Гу.

Каи сообщает, что следующим шагом будет оптимизация приложения, чтобы операция длилась 10 секунд.

Исследование упростит 3D-печать и сделает её более доступной для многих людей.

 Источник

 

Похожие новости