Новые лекарства и наркотики распечатывают на 3D-принтере

Новые лекарства и наркотики распечатывают на 3D-принтере

Как подкованный в техническом плане человек, вы наверняка слышали о концепции 3D-принтинга. Но теперь с помощью технологии струйной печати физических объектов решили создавать лекарства.

Сегодня ночью в США Федеральный департамент здоровья одобрил проект, по которому многие препараты лекарственного назначения можно распечатывать на 3D-принтере. Первой компанией, которая занялась этим, является компания Aprecia. Она предлагает препараты для лечения эпилептических припадков, распечатывая большие пористые таблетки, которые, несмотря на вес в 1000 мг, легко проглотить.

Новые распечатываемые таблетки усваиваются организмом менее чем за четверть минуты и обещают свести химическое отравление к минимуму, порядком уменьшив количество побочных эффектов и аллергических реакций, свойственных обычным таблеткам. Лекарство Spritam поступит в продажу в первом квартале 2016 года и будет доступно по рецепту врача.

 

Здравоохранение США и сама компания-производитель надеются, что теперь новый тип лекарства поможет полноценно лечиться тем слоям населения, которые были подвержены риску осложнений больше всего: пожилым людям, детям, а также пациентам с ослабленным иммунитетом.

3D-печатные технологии Aprecia должны смягчить удар по печени и организму в целом. И это плюс. С другой стороны, подобная технология распечатывания лекарств неминуемо приведет к появлению 3D-распечатанных наркотических препаратов. Ведь 3D-принтеры доступны всем.

Источник

Похожие новости