Новый инновационный настольный 3д-принтер печатающий проволокой

Новый инновационный настольный 3д-принтер печатающий проволокой

На днях бруклинская дизайн-студия Pensa Labs представила DIWire, 3D-принтер совершенно нового типа. В отличие от обычного 3D-принтера, который печатает, выдавливая из экструдера расплавленную пластиковую нить, новое устройство работает по технологии гибки металлической проволоки.

Действительно, настольный 3D-принтер DIWire сгибает проволоку в соответствии с двухмерным компьютерным рисунком. Полученные таким образом «заготовки» затем соединяются, образуя трехмерную модель.

По словам разработчиков, DIWire может согнуть проволоку, изготовленную как из различных металлов (сталь, нержавеющая сталь, алюминий, медь, латунь и др.), так и из пластмассы, что дает дизайнерам довольно широкий простор для воплощения своих идей. В устройстве используется материал толщиной от 0,040 до 0,125 дюймов (0,1 – 0,31 см). Разработчики демонстрируют изготовленные на 3D-принтере DIWire абажуры для настольных и подвесных ламп, ножки для стола, часы, различные декоративные предметы и ювелирные изделия.

Новый инновационный настольный 3д-принтер печатающий проволокой    - 1

Важным отличием DIWire от обычного 3D-принтера является возможность печати и сборки объектов любого объема – ограничением является лишь длина самой проволоки.

Также стоит отметить и простоту эксплуатации 3D-принтера: пользователю не нужно тратить время и напрягать свой ум на обучение программированию или навыкам CAD. Достаточно просто нарисовать желаемую кривую на компьютере (в любом графическом редакторе) и экспортировать рисунок в файл с расширением .SVG. Затем SVG-файл копируется в программное обеспечение DIWire, где он будет проанализирован и подготовлен (преобразован) для гибки проволоки. Далее пользователь указывает тип используемой проволоки и нажимает кнопку «изгиб». В течение нескольких минут будет готова каркасная 3D-модель. Завершающий этап – сварка, припой или любой другой тип соединения деталей в объемную конструкцию.

Новый инновационный настольный 3д-принтер печатающий проволокой    - 2

Кстати, нынешний DIWire является прототипом четвертого поколения, оригинальный опытный образец Pensa Labs представила в 2012 году как 3D-принтер с открытым исходным кодом и видео с обучающей инструкцией для пользователей. Новое устройство ориентировано на потребительский рынок: для дизайнеров, компаний малого бизнеса и школ.

В настоящее время Pensa Labs запустила свой проект по DIWire на Кикстартере. Участники проекта смогут получить в свое пользование 3D-принтер после внесения залога в размере 2750 долларов США.

 

 

Источник

Похожие новости