Новый вариант колонизации космоса: 3D-печать людей на других планетах

Новый вариант колонизации космоса: 3D-печать людей на других планетах

На протяжении многих лет космические путешествия были сложным и непрактичным занятием, не говоря уже о проблемах для здоровья. Но что если мы сможем отправить в космос бактерии с нашим генетическим кодом и использовать их для 3D-печати людей где-то там далеко?

«Мы считаем, что космос можно исследовать с помощью органической печати людей на другой планете, – заявил Адам Штелцнер, главный инженер марсохода Curiosity в Лаборатории реактивных двигателей НАСА, на конференции, которая прошла в этом месяце.

Идея заключается в следующем: сначала зашифрованная человеческая генетическая информация закладывается в бактерии, а потом наша ДНК используется для создания людей на другой планете. Многие ученые считают, что единственный способ обеспечить долговременное выживание человеческой расы – колонизировать другие планеты. Если бы нам удалось напечатать там людей, то мы могли бы просто «перепрыгнуть» через этап путешествия.

«Возможно, нам удастся колонизировать другие миры не космонавтами в скафандрах, а бактериями, – поделился своими мыслями Штелцнер. – Эти мысли кажутся прекрасными, фантастическими».

Звучит просто нереально. Идея принадлежит биологу Гэри Рувкуну и другим ученым с кафедры медицинской генетики Гарвардского университета. «Мы можем использовать бактерии как компьютерную память, – объяснил он. – Как будто вы отправляете на другую планету свой iPod. А бактерии могут хранить информацию очень хорошо».

Но кто будет отвечать за процесс 3D-печати на далекой планете? Наверное, нам стоит подождать, пока на планете не начнется процесс терраформирования, который естественным путем запустит органические процессы в бактериях с внедренным ДНК. Или лучше прибегнуть к помощи 3D-принтеров и роботов?

«Идея заключается в 3D-печати людей прямо на месте лишь из зашифрованной в бактериях информации. Именно об этом нам и предстоит сейчас поговорить, – заявил Штелцнер. – Мне она представляется просто невероятной».

Нам уже удалось напечатать органы и части человеческого тела, однако генетики и биотехнологи уверены, что мы можем напечатать даже инопланетную жизнь. Американский биолог Крейг Вентер занимается разработкой «цифрового биологического преобразователя», принцип работы которого схож с космическим факсом. Он может передавать цифровой файл ДНК со скоростью света и воссоздавать первоначальную форму жизни уже на новом месте. Ну что же, если он работает на Земле, неужели он не будет работать в космосе?

Штелцнер уверен, что идея органической 3D-печати людей на другой планете более реальна, нежели космическое путешествие.

«Да, все это чистой воды теория, – считает Штелцнер. – Но для ее проверки нам не придется перемещаться быстрее скорости света и затрачивать бесконечное количество энергии».

Источник

Похожие новости