Первый «карманный» рельсотрон был создан американцем при помощи 3D-принтера

Первый «карманный» рельсотрон был создан американцем при помощи 3D-принтера

Авторство первого сверхмощного рельсотрона принадлежит Дэвиду Вирту. Оружие будущего американец создал самостоятельно в домашних условиях, используя 3D-принтер для печати деталей.  Дэвид не получал какого-либо специализированного образования: технического или строительного.

 

Однако оружие, которое он создал, достаточно мощное.

1,8 килоджоуля - именно с такой силой пули вылетают из рельсотрона и скорость может превышать 250 метров в секунду.

Корпус рельсотрона был изготовлен при помощи технологий 3D-печати. В разработке автор использовал параллельные электроды и конденсаторы таких видов, как 300J, 5500uF и 350V в количестве 6 штук.

Оружие весит всего 10 кг. Его не зря назвали «карманным», ведь традиционно разработки, подобные этой, выглядят и весят как настоящая пушка, а некоторые вмещают снаряды размером с автомобиль.

Попавшие в цель пули напечатанного рельсотрона  могут создавать в своей цели отверстия, имеющие глубину до 2 см. 

 

Не во всех странах создание или ношения оружия считается законным. Например, в Японии ношение пистолета, даже спроектированного при помощи технологий, запрещено. Еситомо Имура, 28-летний создатель оружия, был задержан и приговорен к 2 годам лишения свободы. Все детали для пистолета молодой японец скачал в открытом доступе в Интернете. Да и принтер он покупал абсолютно легально. Тем не менее, власти посчитали создание его изделия незаконным.

 

По материалам: 3dprint.com

Похожие новости